Posted 8 ноября 2008,, 03:48

Published 8 ноября 2008,, 03:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Японцы проявили интерес к сахалинским розам

8 ноября 2008, 03:48
Ведь такими эксклюзивными сортами роз, как Чёрная магия, Черри Бренди, Кофе Брек, Дукат, Эльдорадо нельзя не восхищаться

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сахалинская делегация вернулась с международной выставки цветов «IFEX-2008», которая проходила с 30 октября по 1 ноября в японском городе Чибо. В работе островной делегации приняли участие представители администрации Сахалинской области, муниципальных образований городской округ «Долинский», «Анивский городской округ».
Цветочная выставка - это не только традиционное красочное зрелище и смотр мировой цветочной индустрии, но и самое крупное в Азии профессиональное мероприятие, демонстрирующее мировые достижения в цветоводстве, ландшафтной архитектуре и озеленении. Местом ее проведения был выбран выставочный зал Макухари Мессе. Организатором мероприятия выступила японская фирма Reed Exhibitions Japan.
На цветочной выставке свою продукцию представили 312 экспонентов из Японии и 117 участников из других стран, в том числе, и такие лидеры мировой цветочной индустрии, как Колумбия, Кения, Германия, Таиланд, Китай, Эквадор, Индонезия, Голландия. Интересные экспозиции и цветочный материал, готовый к поставке на азиатский рынок, показали Австралия, Эфиопия, Шри-Ланка. Всего участниками было оформлено 234 красочных стенда. Мероприятие рассчитано на экспортеров, садоводов, производителей цветов, растений, семян, упаковочного материала и аксессуаров, а также других видов продукции, имеющей отношение к цветочной индустрии. Кроме цветочной выставки, в этом же зале комплекса проводилась и выставка, связанная с садоводством,- Garden & exterior expo Tokyo Gardex.
Выставка «IFEX 2008» была разделена на несколько тематических зон: зона цветов, растений и семян; зона обработанных цветов; зона свадебных цветов; павильон цветочных дизайнеров; зона садовых машин и оборудования; зона упаковочного материала и аксессуаров; коллекция заповедных цветов.
Стенд России и, в частности, Сахалинской области на выставке был очень нарядным. Цветочную продукцию предоставила партнёр по проекту - немецкая компания с мировым именем Розен Тентау, а оформлением занималась компания ООО «Сахалинские муниципальные кластеры» - инициатор проекта.
Как сообщили в пресс-службе областной администрации, к проекту «Развитие цветочных кластеров в Сахалинской области» многими участниками выставки был выражен активный интерес. Особенно к цветочной продукции, которая будет выращиваться на территории Сахалинской области и поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Были проведены переговоры с японскими оптово-закупочными компаниями, уточнена схема поставки, изучен ценовой диапазон и востребованность цветочной продукции на японском рынке, с учетом менталитета населения Страны Восходящего Солнца, где традиция дарить женщинам только начинает приживаться. Однако в Японии принято украшать цветами всевозможные мероприятия и составлять икебаны. Представленные на сахалинском стенде розы вызвали интерес и у обычных посетителей выставки, ведь такими эксклюзивными сортами роз, как Чёрная магия, Черри Бренди, Кофе Брек, Дукат, Эльдорадо нельзя не восхищаться. По мнению участников сахалинской делегации, выставка IFEX стала отличной площадкой для вхождения островитян на азиатский рынок.


"