Posted 8 ноября 2013,, 03:13

Published 8 ноября 2013,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Хабаровчане победили в битве хоров

8 ноября 2013, 03:13
Гран-при достался исполнителям народных песен

Первые дальневосточные хоровые ассамблеи выявили лучших. 440 участников со всего федерального округа показали своё мастерство. Борьба проходила в трёх направлениях — академические, народные и эстрадные хоры. В каждом номере участники использовали "фишки" в исполняемых произведениях. К примеру, академический хор Дальневосточного федерального университета стилизовал русскую народную песню "Барыня", чем вызвал неподдельный восторг всего зрительного зала.

"Мы сделали ассамблеи, чтобы обратить внимание, что у нас есть хоровое искусство. Люди поют, и поют с удовольствием. Это эпохальное событие. Нужно, чтобы с каждым годом росло мастерство, коллективы сохранялись, люди приезжали к нам, получали удовольствие от общения и творчески росли", — отметила координатор проекта Евгения Отинова-Ордина.




На церемонии награждения были вручены дипломы участников и лауреатов различных степеней, а также специальные призы и благодарности. Единодушным решением жюри конкурса был выбран обладатель гран-при ассамблей — образцовый хор народной песни "Млада" из Хабаровска.



"Произошло то событие, которое ждала и ждёт вся Россия. Оно состоялось. Наконец-то мы проводим первые дальневосточные хоровые ассамблеи. Я уверен, что они не станут последними. Я надеюсь, что мастерство коллективов и ансамблей будет только возрастать", — поделился заместитель председателя жюри Евгений Морозов.




По словам председателя жюри, руководителя хора Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Леонида Павлова, необходимо представление и других "национальных" произведений в народных ансамблях.




"На Дальнем Востоке много различных национальностей и народностей. Среди исполненных произведений были и украинские. Было бы очень интересно посмотреть на воплощение других. Прекрасно, что такое событие, как ассамблеи, произошло. Конечно, на данном этапе оно завершилось, но оно не должно закончиться вообще. Сейчас — это просто счастливое, яркое начало", — рассказал корреспонденту РИА "Восток-Медиа" Леонид Павлов.




Время для развития и творческого роста у дальневосточников есть — следующие ассамблеи организаторы планируют провести через два года.



Фото: РИА "Восток-Медиа"

"