Posted 8 ноября 2017,, 01:50

Published 8 ноября 2017,, 01:50

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Тарасенко и Цискаридзе поговорили о будущем приморского балета

8 ноября 2017, 01:50
Общежитие для воспитанников должно быть не хуже, чем в Петербурге

Николай Цискаридзе пригласил воспитанников приморского филиала Академии Русского балета имени Вагановой принять участие в мероприятиях, посвящённых 280-летию учреждения в следующем году. Об этом ректор академии и врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко поговорили во время встречи в Москве, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

«19 и 20 июня 2018 года в Большом театре и в Кремле в Москве пройдут мероприятия, посвящённые юбилею старейшего учебного заведения в России. Приглашаю ваших ребят принять участие в концертной программе. Я дам педагогам задание, чтобы они уже начинали готовить детей. Бесплатно расселим их и проведем экскурсии. Это я беру на себя», – сообщил Николай Цискаридзе.

Андрей Тарасенко отметил, что такой выезд детей из Приморья обязательно состоится.

«Для нас очень важно, чтобы у приморских воспитанников была возможность приезжать в Москву и Санкт-Петербург, видеть мэтров балетного искусства, иметь возможность показать свои способности на мероприятии такого высокого уровня. Это для них очень хорошая мотивация», – заявил глава региона.

В настоящее время в краевом филиале обучается 20 воспитанников из Владивостока, Артёма, Находки, Уссурийска, Хабаровска и Южно-Сахалинска. 10 детей зачислены в 2016 году и учатся за счёт краевого финансирования. После выпуска из академии молодые артисты сначала будут выступать в Приморье. Еще 10 ребят поступили в 2017 году, и их обучают за счёт Академии.

Цискаридзе добавил, что у филиала есть планы по развитию. На обучение с 2018 года планируется набрать еще 24 ребёнка со всего Дальнего Востока. Кроме Приморья руководство филиала организуют просмотры в крупных городах Хабаровского края, Сахалинской области и других регионов Дальнего Востока.

Врио губернатора Приморья предложил Николаю Цискаридзе провести в преддверие следующего отбора гастрольный тур для воспитанников филиала академии по Приморскому краю, чтобы привлечь наших детей для обучения. На это предложение Николай Цискаридзе ответил положительно и добавил, что поможет с организацией гастролей.

«Я готов подготовить программу и привезти воспитанников Академии из Санкт-Петербурга, которые примут участие в концертах вместе с ребятами из приморского филиала. Наши педагоги могут провести мастер-классы для педагогов и воспитанников детских школ искусств», – подчеркнул ректор академии.

Николай Цискаридзе также обозначил, что в связи с расширением филиала учреждению необходимо здание с условиями, которые будут аналогичны петербургским – общежитие для детей, просторные репетиционные залы. Врио губернатора Приморья уже поручил своему заместителю Павлу Серебрякову помочь с поиском во Владивостоке подходящего помещения.

Первый балетный класс приморского филиала академии Вагановой открыт во Владивостоке 1 сентября 2016 года. Инициативу художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева по созданию филиала поддержал президент Владимир Путин.

Главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра и руководитель филиала Академии во Владивостоке Эльдар Алиев считает, что филиал призван, прежде всего, решить задачу подготовки профессиональных кадров для Приморской сцены Мариинского театра. Юные артисты, поступившие в прошлом году, уже выступают в спектаклях «Щелкунчик» и «Корсар», «Спящая красавица».

"