Posted 8 декабря 2008,, 08:09

Published 8 декабря 2008,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Первая выставка Русского центра на Хоккайдо посвящена Сахалинской области

8 декабря 2008, 08:09
Фотовыставка будет радовать жителей японского города Хакодатэ в течение недели

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – 5 декабря в Русском центре г. Хакодатэ открылась выставка фотографий «Про Сахалин». Ее организовало представительство Сахалинской области в г. Саппоро при поддержке генерального консульства РФ в г. Саппоро, мэрии г. Хакодатэ и филиала Дальневосточного государственного университета в этом японском городе.
На выставке представлены 30 работ трех мастеров – известного российского фотохудожника Льва Мелихова, журналиста и политика Сергея Ястржембского, а также итальянского фотографа Джанни Форабоски. Фотографии иллюстрируют особенности уклада жизни сахалинцев и курильчан, неповторимую природу островного края, производственные объекты.
Авторы выставки дважды побывали на островной земле с целью показать ее самому широкому зрителю. Они выпустили фотоальбом «Про Сахалин», демонстрировали свои работы в Москве и Южно-Сахалинске. Авторские фотографии были переданы в дар Сахалинскому художественному музею, затем в качестве передвижной выставки побывали в п. Ноглики и в г. Холмске.
Фотовыставка будет радовать жителей японского города Хакодатэ в течение недели.
Ее сопровождают рисунки учащихся художественных школ Сахалинской области на тему «Мост Дружбы Сахалин-Хоккайдо».
Выставка проводится в рамках Дней культуры Сахалина на Хоккайдо, посвященных десятилетию со дня подписания Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между регионами. В этом году был осуществлен ряд мероприятий, направленных на развитие экономических и культурных связей: стажировки в области строительства, пищевой промышленности; гастроли сахалинских ансамблей, выставки детских рисунков. Одним из важнейших событий этого года стали взаимные визиты губернаторов Хоккайдо и Сахалинской области.
Выставка фотографий о Сахалинской области - это первое мероприятие, проводимое в Русском центре после его открытия министром иностранных дел России С.В. Лавровым в ноябре текущего года, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

"