Posted 9 февраля 2010,, 04:22

Published 9 февраля 2010,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Екатерина Васильева: "Внукам не разрешают смотреть мои фильмы"

9 февраля 2010, 04:22
Народная артистка России раскрыла во Владивостоке некоторые тайны своей жизни

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Во вторник, 9 февраля, в Малом зале Приморской краевой филармонии во Владивостоке прошла пресс-конференция Народной артистки России Екатерины Васильевой.
Как передает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события, актриса рассказала о некоторых моментах своей творческой и личной жизни.
«Сейчас на сцене столько глупости играют, поэтому для меня при выборе роли важен смысл, чтобы потом можно было отвечать за свои слова. Молодым парам, которые приходят на спектакли, надо объяснять, учить их основам любви. Хотя я считаю, что никакой другой институт, кроме церкви, не должен этим заниматься. Но раз я актриса, то стараюсь в какой-то мере делать это со сцены», - заявила Екатерина Васильева.
Артистка отметила, что за последние годы она снялась во многих фильмах, в частности, она могла бы отметить «Мой осенний блюз», «Васильевский остров», «Я вернусь»...
Впрочем, оказалось, что ее внукам, которых у нее шесть, не разрешено смотреть фильмы с ее участием. Исключение было сделано лишь для патриотической «Черной молнии», после просмотра которой дети стали еще больше гордиться своей бабушкой, невзирая даже на то, что некоторые их сверстники не верят, что это именно она снималась в столь популярном блокбастере.
Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа» о том, с какой целью известная актриса гастролирует по удаленным провинциальным городам, Екатерина Васильева ответила, что тем самым она несет православную идеологию людям.
«Сейчас я смотрю не все через православие, через иную призму, нежели ранее. Вообще-то уверовав, человек должен заниматься только верой. И либо не играть ничего, либо играть «ударившись в православие, либо пытаться донести до людей свою идею. Именно этим я сейчас и занимаюсь: доношу свою идею», - подчеркнула актриса.

Напомним, что в Приморье пройдет бенефис Народной артистки России Екатерины Васильевой в спектакле «Я была счастлива!..»
В основу пьесы легли дневники жены Федора Достоевского Анны Сниткиной и отрывки из его романов «Игрок», «Преступление и наказание», «Идиот». Спектакль Владимира Салюка - автора пьесы и режиссера-постановщика - о безграничной любви Анны Григорьевны Достоевской (Сниткиной) к своему мужу. О любви, которую не пугают ни разница в возрасте, ни неизлечимая душевная болезнь, ни страшная нужда, ни репутация бывшего каторжника.
Одна из самых выдающихся актрис нашего кино Екатерина Васильева, сыгравшая более чем в шестидесяти фильмах и известная по фильмам «Соломенная шляпка», «Обыкновенное чудо», «Чародеи», «Экипаж», «Королева Марго», давно мечтала о таком спектакле. Спектакль состоится:

9 февраля
Уссурийск

10 февраля
Находка

11 февраля
Большой Камень

12 февраля
Артем

13 февраля

Владивосток
Большой зал
Приморской краевой Филармонии

"