Posted 9 февраля 2011,, 05:58

Published 9 февраля 2011,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Будущая школа искусств Белогорска станет "рассадником талантов"

9 февраля 2011, 05:58
В городе думают, как максимально использовать здание будущего культурного центра

БЕЛОГОРСК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Строящаяся в Белогорске музыкальная школа после ввода в эксплуатацию станет школой искусств. По замыслу городских властей здесь будет «рассадник талантов». Площади здания используют по максимуму. Будут задействованы и подвальные помещения. Площадь трехэтажного строящегося здания – около 5 тысяч квадратных метров. Планируется, что школа будет готова к эксплуатации во втором квартале этого года.
Помимо ребят, обучающихся в двух городских музыкальных школах, а это почти 300 человек, в новом здании будут заниматься творческие коллективы и клубные объединения, в том числе «ТВИКС», «Амурские зори», «Русский стиль» и другие.
С предложением о выделении дополнительных площадей для городского краеведческого музея и коллективов СКО «Союз» на административный совет вышел отдел культуры.
Сегодня Белогорский краеведческий музей располагается в здании, общая площадь которого составляет около 250 кв.м. По словам директора музея Ольги Камоско, из-за нехватки площадей музей не может принимать одновременно более 40 человек. Не хватает места и для хранения фондов. По мнению отдела культуры, ситуацию может решить частичное размещение музея в здании новой музыкальной школы - 170 квадратных метров под выставочный зал и помещение для фондохранилища на нулевом этаже музыкальной школы.
- Если у нас появится большой выставочный зал, мы поднимем культурный уровень города на более высокую ступень. Мы сможем сотрудничать с дальневосточными музеями и организовывать их выставки в Белогорске, - рассказала о перспективах начальник отдела культуры Людмила Мицай. – Кроме того, здесь же можно организовывать выступления местных коллективов, площади позволят это сделать.
Свое мнение по этому вопросу высказала директор ГУ культуры «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского» Елена Пастухова, присутствовавшая на заседании: «идея использовать площади новой музыкальной школы мне нравится, идея умная, хорошо проработана».
Новые площади требуются и творческим коллективам СКО «Союз», а их 23, которым так же не хватает места в собственном здании. Особенно эта проблема касается народного коллектива «Казачья вольница» (30 человек). Репетиции проходят в кабинете творческой мастерской, здесь же располагается и костюмерная. «Казачьей вольнице» нужны два отдельных помещения: репетиционная и костюмерная. По предложению отдела культуры они смогли бы так же разместиться на нулевом этаже музыкальной школы.
- В первую очередь нам нужно решить вопросы размещения творческих коллективов, тем более что нам придется снести здание ДК им. Дзержинского, - подытожил глава Белогорска Станислав Мелюков. – Вопрос размещения в здании музыкальной школы выставочного зала музея – вторичен. Но если вы (отдел культуры) гарантируете, что интересы коллективов не будут ущемлены, то предложение по выделению музею дополнительных площадей будет рассмотрено.
По итогам обсуждения этого вопроса заместителю главы по строительству Владимиру Розонову было поручено рассмотреть предложения отдела культуры по использованию подвального помещения, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

"