Posted 9 февраля 2015,, 02:19

Published 9 февраля 2015,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:59

Updated 17 сентября 2022,, 10:59

Хабаровские артисты выбили слезу патриотическими песнями

9 февраля 2015, 02:19
В краевой столице прошёл фестиваль "Служить Отечеству"

В краевом центре состоялся ежегодный фестиваль солдатской песни «Служить Отечеству». В конкурсе, который проводится в преддверии Дня защитника Отечества, приняли участие несколько десятков исполнителей, как гражданских, так и военных. Если первые представляли разные города и населённые пункты Хабаровского края, то география армейских вокалистов очень разнообразна. Здесь, кроме дальневосточных, звучали голоса из Казани и Барнаула, а также алтайского городка Камень-на-Оби.

Как рассказала корреспонденту «Восток-Медиа» один из организаторов фестиваля Ольга Вернета: «Патриотические песни воспевают Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу. Всё это наполняет души людей героизмом и помогает преодолеть военные трудности, которых, к сожалению, очень много. Сегодня фестиваль «Служить Отечеству» объединяет исполнителей из разных уголков страны, что обогащает традиции, создает новые возможности для каждого участника, открывает новые имена и истинные таланты».

Традиционно жюри оценивало отдельно представителей военных частей и гражданских исполнителей. В связи с этим обычно в финале вручалось два комплекта наград и два гран-при. В этом году было решено разделить сольных исполнителей и ансамбли среди гражданских в разные категории и оттого появился третий комплект наград. Количество гран-при осталось неизменным.

Призы зрительских симпатий завоевали Татьяна Шабашная из города Вяземского, хабаровская вокальная студия «Алые паруса» и вокально-инструментальный дуэт из Казани в составе Вячеслава Бояринцева и Булата Хабибулина.

Оба гран-при остались в этом году в Хабаровске. Анатолий Букин покорил жюри исполнением песни «Память прежних дней», а Роман Саватеев заставил зрителей пустить слезу под аккорды «Баллады о знамени».

"