Posted 9 февраля 2017,, 07:29

Published 9 февраля 2017,, 07:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Ефим Звеняцкий получит миллион рублей от правительства России

9 февраля 2017, 07:29
Эти деньги он поделит с одним из актёров

Художественный руководитель Приморского краевого драматического театра имени Максима Горького Ефим Звеняцкий, а также актёр театра Валентин Запорожец получат премию правительства Российской Федерации в области культуры. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ о выдаче им миллиона рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как правило, премии в области культуры присуждаются за произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, создание творческих проектов и произведений для детей, юношества. В этом году правительство одобрило 16 премий. В списке оказались и культурные деятели из Приморья.


Валентин Запорожец

Согласно распоряжению председателя правительства Ефим Звеняцкий и Валентин Запорожец получат премию за создание драматического спектакля по одноимённому роману Валентина Пикуля «Крейсера».

В список получателей премий также вошли Захар Прилепин, Денис Мацуев, Михаил Турецкий, Юрий Башмет и другие.

Как писало РИА «Восток-Медиа», премьера спектакля «Крейсера» состоялась во Владивостоке в декабре 2014 года. Пьесу написали режиссёр Юрий Чернышов и художественный руководитель театра Горького Ефим Звеняцкий. Последнего Александр Галушка наградил медалью за развитие Дальнего Востока. Спектакль повествует об участии четырёх владивостокских крейсеров в сражениях русско-японской войны 1904-1905 годов. Он был инициирован лично Александром Галушкой.









"