Posted 9 марта 2010,, 00:26

Published 9 марта 2010,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

"Мисс Приморье" вошла в десятку первых красавиц России

9 марта 2010, 00:26
Тамара Жукова достойно представила родной город Дальнегорск на всероссийском конкурсе красоты

ВЛАДИВОСТОК. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На прошедшем в Москве финале конкурса красоты «Мисс Россия 2010» Тамаре Жуковой из Приморья стать первой не посчастливилось. Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» мама Тамары Елена Павловна, ее дочь вошла в десятку финалисток, но победу присудили другой девушке.

«Я, конечно, расстроена. Мне уже позвонили те, кто присутствовал на конкурсе. Люди сказали, что моя Тома была объективно самой красивой», - сказала Елена Павловна.

Тамара Жукова родом из города Дальнегорска на севере Приморья. В январе ей исполнилось 20 лет. Чтобы попасть на конкурс «Мисс Россия», Тамаре пришлось пройти три собеседования и кастинга в Москве. Она обошла несколько тысяч претенденток и попала в число 51 счастливицы. Если в предыдущие годы победительницы региональных конкурсов красоты автоматически попадали в финал столичного конкурса, то с этого года побороться за титул первой красавицы России могла любая жительница страны.

Месяц до финального шоу Тамара вместе с другими девушками провела в подмосковном пансионате. Там девушек готовили к торжественному выходу - отправляли на спортивные тренировки, заставляли следить за питанием, учили танцевать и дефилировать по подиуму.

Перед отъездом Тамара признавалась, что мечтала побороться за корону «Мисс Россия» с 12 лет. После победы на приморском конкурсе красоты девушка по договору между владивостокским агентством «Red star - Maxi-m» и французским «Mademoiselle» отправилась работать моделью в Париж. На протяжении полугода она участвовала в дефиле и рекламных съемках, в том числе работала с всемирно известным модным домом «Dior».

Также во Франции Тамара снялась в документальном фильме о жизни моделей. Съемочная группа несколько недель фиксировала на пленку, как живет начинающая русская манекенщица в Париже. Журналисты и операторы следовали за Тамарой на кастинги, сопровождали ее на отдыхе - в кафе, на улицах и дома. А когда Тома полетела во Владивосток сдавать сессию (девушка заочно учится в дальнегорском филиале ДВГТУ) французские телевизионщики последовали за ней в Приморье. Кстати, на финал «Мисс Россия» европейские журналисты тоже приехали, чтобы поддержать Тамару.

Жюри, в которое входили главный редактор журнала «Vogue-Россия» Алена Долецкая, певец Дмитрий Маликов, модельер Валентин Юдашкин, «Мисс Вселенная 2009» Стефания Фернандес и другие знаменитости, в этом году отдало предпочтение жительнице Ирине Антоненко из Екатеринбурга. Звания первой и второй вице-мисс получили Ирина Шарипова из Татарстана и Ольга Кононенко из Челябинска.

Победительница получила самую дорогую из всех корон существующих конкурсов красоты в мире, сделанную из белого золота с бриллиантами и жемчугом. Дирекция «Мисс Россия» озвучила цену этого шедевра - больше миллиона долларов. Помимо короны «в копилку» новоиспеченной первой красавицы страны добавилось 100 тысяч долларов от спонсоров, образовательный грант и шанс представлять Россию на конкурсах красоты «Мисс Мира 2010» и «Мисс Вселенная 2010».

"