Posted 9 марта 2010,, 02:29

Published 9 марта 2010,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Выступлением дуэта завершится Хабаровский органный фестиваль

9 марта 2010, 02:29
Концерт называется "Орган в четыре руки, четыре ноги"

ХАБАРОВСК. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Выступлением дуэта завершится проходящий в Хабаровске Второй Международный органный фестиваль. Концерт, который состоится 14 марта, называется «Орган в четыре руки, четыре ноги». Местные поклонники старинной музыки впервые познакомятся с таким звучанием.

Очень редко играют органисты в четыре руки, да и оригинальных сочинений для этого жанра не так много. Каждый дуэт по-своему уникален, ведь для этого необходимо несколько условий, среди которых, пожалуй, самое важное - умение тонко чувствовать партнера и иметь достаточное количество времени для репетиций. Поэтому нередко лучшие дуэты - это семейные пары. Хироко Иноуэ (Япония) и Жан Пьер Стайверс (Нидерланды) одна из таких счастливых пар. Хироко работает солисткой в Калининградской областной филармонии, а Жан Пьер преподает в Центре искусств и служит органистом в крупнейших соборах Рурмонда. Кроме того, они активно гастролируют в Европе, Японии, России с сольными программами. Но, тем не менее, находят время для совместных репетиций и концертов. Когда они играют вместе, их исполнение становится особенно вдохновенным и возвышенным, и ничего не существует, только «он, она и музыка».

В Заключительном концерте органного фестиваля в Хабаровске Хироко Иноуэ и Жан Пьер Стайверс исполнят переложения оригинальных органных, инструментальных и оркестровых произведений. Среди них шедевры Баха, без которых невозможно представить ни один органный концерт, сообщает читателям портал MoiGorod.ru, передает РИА «Восток-Медиа».

"