Posted 9 марта 2016,, 11:16

Published 9 марта 2016,, 11:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Хабаровчане увидят жизнь дивергентов "За стеной"

9 марта 2016, 11:16
В кинотеатрах стартует третья часть фантастической франшизы

На этой неделе хабаровский кинопрокат порадует третьей частью фантастического сериала «Дивергент». Фильм «Дивергент, глава 3: За стеной» продолжает историю об отважной девушке Трис Прайор, которая вынуждена выживать в жестоком мире, поделённом на Фракции. Не желающая мириться с существующим миропорядком, Трис вместе с кучкой таких же, как и она, изгоев, бросает вызов властям.



Серия «Дивергент» снята на волне популярности жанра молодёжной антиутопии, который в последнее время стал одним из самых модных трендов в кинематографе. Первой ласточкой были «Голодные игры», после которых фильмы о подростках, поднимающих мятеж против системы, посыпались, как из рога изобилия. «Дивергент», «Посвящённый», «Бегущий в лабиринте», недавняя «5-я волна» — вот наиболее яркие примеры популярного направления, который не теряет своей актуальности и поныне.



«Дивергент» стал, пожалуй, вторым по успешности циклом после «Голодных игр» в череде подобных проектов. Как и франшиза с Дженнифер Лоуренс, «Дивергент» был снят по серии романов-бестселлеров. Автором цикла является писательница Вероника Рот. В рамках своего книжного цикла она написала три произведения с такими непривычными русскому слуху названиями: «Дивергент», «Инсургент» и «Аллигент». Примерно, это означает «Отклоняющийся», «Повстанец» и «Преданный, верный» соответственно. Популярность романов и феноменальный коммерческий успех «Голодных игр» подвигли продюсеров обратить внимание на этот цикл и превратить его в ещё одну успешную кинофраншизу. Вначале «Дивергент», а затем и «Инсургент» были экранизированы и тепло приняты зрителями. Исполнительница главной роли, юная Шейлин Вудли, мгновенно стала звездой.

Экранизация романа «Аллигент» должна была, по сути, завершить трилогию и поставить точку в истории Трис. Но Голливуд не был бы Голливудом, если бы не решил подзаработать на успешной франшизе и выжать из неё максимум возможного. Последнюю книгу цикла, следуя ещё одной модной, хотя и бестолковой, тенденции современного кинематографа, разделили на две части, как это уже проделывали с такими известными экранизациями, как «Сумерки. Сага: Рассвет», «Гарри Поттер и Дары Смерти», «Голодные игры-3: Сойка-пересмешница».

В фильме «Дивергент, глава 3: За стеной» главные герои цикла Трис и Фор покидают город и оказываются в опасном мире за стеной. Там им открывается шокирующая правда. Они должны разобраться, кому можно доверять, и какой выбор следует сделать, чтобы не только помочь своим близким, но и, возможно, спасти человечество. Главные роли в фильме исполнили Шейлин Вудли, Зои Кравиц, Эллисон Роу, Тео Джеймс, Наоми Уоттс, Ксандер Беркли, Мэгги Кью, Джефф Дэниелс. Постановщиком картины выступил Роберт Швентке, ответственный и за вторую часть франшизы. Окончание истории Трис Прайор ожидается в следующем году. Премьера четвёртой главы «Дивергента» в России запланирована на 27 марта 2017 года.

Комедийный боевик «Братья из Гримсби» рекомендован поклонникам творчества комика Саши Барон Коэна, более известного, как «Борат». Правда, на этот раз скандально известный британский актёр, продюсер и сценарист предстал в несколько непривычном амплуа. Коэн играет придурковатого и отмороженного футбольного фаната, который внезапно обнаруживает, что у него есть брат, и этот брат — крутой секретный суперагент в исполнении брутального Марка Стронга. Такие разные братья объединяются, чтобы остановить злодейку, которую блистательно воплотила прекрасная Пенелопа Круз.




Поставил фильм создатель «Перевозчика-2», «Невероятного Халка» и «Битвы титанов» французский режиссёр Луи Летерье.

Ещё одна премьера недели — мелодрама «Кэрол». Фильм режиссёра Тодда Хэйнса основан на книге Патриции Хайсмит «Цена соли». В 2015 году он был презентован на фестивале в Каннах, где претендовал на «Золотую пальмовую ветвь» — главную награду кинофорума. О картине заговорили ещё в 2012 году, когда было анонсировано, что Кейт Бланшетт и Миа Васиковска снимутся в этой экранизации. На первой стадии разработки к проекту был приписан режиссёр Джон Кроули, но впоследствии его заменили на Тодда Хэйнса. Не обошлось без замен и в актёрском составе. Вместо выбывшей Мии Васиковской в фильме сыграла Руни Мара.



Картина поднимает вопросы любви между двумя женщинами. Действие фильма происходит в Нью-Йорке 1950-х годов. Продавщица Тереза влюбляется в женщину Кэрол, которая тяжело переживает развод с мужем и ведёт борьбу за право видеть свою дочь.

Также в кинотеатрах Хабаровска продолжается прокат эпического фэнтезийного боевика «Боги Египта», российских кинокомедий «Пятница» и «День выборов-2», полнометражного мультфильма «Зверополис», криминального боевика «Три девятки» и трагикомедии братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь!».

"