Posted 9 апреля 2009,, 04:02

Published 9 апреля 2009,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Эвенкийский ансамбль «Дылачакан» из Якутии стал дипломантом международного конкурса

9 апреля 2009, 04:02
На фестиваль музыканты, певцы, чтецы, танцоры, художники более, чем из 100 городов России и 17 зарубежных стран

ЯКУТСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Эвенкийский ансамбль песни и танца «Дылачакан» из Сюльдюкяра покорил Москву. Коллектив из глубинки принял участие в VI Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Открытая Европа» и стал дипломатом в номинации «Фольклорные коллективы». По словам заместителя начальника МУ «Межпоселенческое управление культуры» Мирного Ольги Ларионовой, приглашение на конкурс ребята получили от телерадиоакадемии «Полярная звезда» после успешного выступления коллектива на одноименном республиканском фестивале в рамках IV Международных спортивных игр «Дети Азии» летом 2008 года.

В Москву на фестиваль съехались представители более 100 городов России и 17 зарубежных стран – музыканты, певцы, чтецы, танцоры, художники, что свидетельствует о популярности фестиваля, росте его авторитета и международном значении. В состав жюри входили представители Австрии, Чехии, Словакии, Македонии, Латвии, Испании, Украины. Конкурсные просмотры прошли в престижных залах Москвы. Для ребят были созданы все условия, чтобы они могли с наибольшей полнотой раскрыть свои дарования, показать мастерство, ведь главная цель фестиваля – забота о детях и молодежи, их духовном и творческом развитии.

Зрители очень тепло принимали наших земляков, ведь у них практически нет возможности прикоснуться к песням и танцам эвенкийского народа. В итоге ансамбль «Дылачакан» стал дипломантом III степени в номинации «Фольклорные коллективы» и получил специальный приз за сохранение и развитие национальных традиций.

Руководители коллектива Иван Неустроев и Ольга Павлова очень довольны результатом и выражают огромную благодарность родителям и всем тем, кто помог в организации поездки.

"