Posted 9 июня 2009,, 06:22

Published 9 июня 2009,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

На Сахалине пройдет первенство по национальным видам спорта среди детей коренных народов

9 июня 2009, 06:22
В программу вошли прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, метание топора на дальность, стрельба из лука по мишени, бег с палкой по пересеченной местности, борьба, перетягивание каната

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня вице-губернатор Сахалинской области Сергей Карепкин провел заседание оргкомитета по проведению первенства области по национальным видам спорта среди детей коренных малочисленных народов Севера.
Как сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области, первенство будет проходить с 25 июня по 1 июля в с. Некрасовка Охинского района. В соревнованиях примут участие сборные команды из Охинского, Ногликского, Поронайского, Александровск-Сахалинского, Тымовского и Смирныховского районов. Первенство проводится в соответствии с областной целевой программой «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области на 2007-2011 годы». Организаторы преследуют цели возрождения национальных видов спорта и традиций коренных народов, выявления сильнейших спортсменов.
В программу лично-командных соревнований вошли прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, метание топора на дальность, стрельба из лука по мишени, бег с палкой по пересеченной местности, борьба, перетягивание каната.
Впервые в рамках данного мероприятия будет действовать детская летняя спортивно-оздоровительная школа. Специальные учебные мастер-классы по национальным видам спорта для ребят проведет учитель физической культуры из Хабаровска Данила Бельды. Договоренность об этом достигнута с правительством края.
Финансирование мероприятия будет осуществляться из областного бюджета в рамках целевой программы. Предусмотрена и спонсорская помощь компаний «Роснефть – Сахалинморнефтегаз», «Сахалинская Энергия», «Эксон Нефтегаз Лимитед».

"