Posted 9 июня 2017,, 04:19

Published 9 июня 2017,, 04:19

Modified 1 сентября 2022,, 07:42

Updated 1 сентября 2022,, 07:42

Фестиваль «Человек и море - 2017» открыли барабанщицы и Евгений Ревенко

9 июня 2017, 04:19
Участники и эксперты назвали Владивосток центром морской документалистики России

Сегодня во Владивостоке начало работу жюри международного телефестиваля «Человек и море - 2017», а накануне в кампусе ДВФУ состоялась церемония открытия. Почётных гостей и зрителей приветствовал отряд барабанщиц Дальрыбвтуза, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В Синем зале корпуса В собрались члены жюри под руководством лауреата премии «ТЭФИ» Леонида Млечина; оргкомитет фестиваля, возглавляемый директором ГТРК «Владивосток» Светланой Огневой, и её коллеги из других дальневосточных регионов; приморские школьники и студенты, участники Дальневосточного МедиаСаммита, в том числе прибывший из Москвы депутат Госдумы, известный российский тележурналист Евгений Ревенко. Он отметил: «Язык документалистики – это особый язык, общения и донесения до нашего зрителя информации; это не новости и не короткий репортаж – это вдумчивый, подробный и спокойный разговор. И, конечно, особое направление в документалистике – это телевизионная маринистика. Я поздравляю вас с открытием фестиваля!».

Вели церемонию открытия 8 июня замруководителя информационной службы ГТРК «Владивосток» Сергей Землянский и журналист этой же телерадиокомпании, неоднократный победитель номинаций фестиваля разных лет Мария Нетребенко.

«Человек и море» впервые прошёл в 1967 году в Калининграде: главный приз - «Янтарный парус» - тогда получила владивостокская студия «Дальтелефильм», представившая документальный фильм «Дорога легла за экватор». С 2009 года фестиваль постоянно проходит в столице Приморского края, нынешний – уже тринадцатый по счёту. Кроме ГТРК «Владивосток», его организаторами являются ВГТРК и администрация Приморского края.

Практически все эксперты фестиваля «Человек и море» сходятся во мнении, что Владивосток - центр морской документалистики России, а участвующие в нём журналисты и документалисты - это люди, которые любят природу, вдохновлены морскими просторами и хотят донести до зрителя все красоты морского пейзажа на территории Дальнего Востока.

«Очень приятно видеть развивающийся город Владивосток и людей, довольных жизнью. И очень приятно видеть своих коллег, которые с горящими глазами работают и делают этот фестиваль», - отметила ещё одна гостья из Москвы, заместитель директора регионального департамента ВГТРК Наталья Ильина. «Все мы привыкли на карте представлять нашу страну с центром в Москве. А Дальний Восток находится где-то в уголке этой страны. Это несправедливо и неправильно, по моему мнению, - отметил журналист, писатель и телеведущий, председатель жюри фестиваля Леонид Млечин. - Нам необходимо пересмотреть карты, все траектории и сделать так, чтобы Дальний Восток занимал то место на карте, которое ему и положено. Мы тщательно просмотрим все представленные работы и определим победителей».

Также в день открытия состоялась премьера фильма Дмитрия Рудася «Сокровища Японского моря»: подводный видеооператор снял эту работу специально для фестиваля «Человек и море».

Сегодня, 9 июня, показ документальных фильмов и программ этой тематики продолжается на острове Русском и в кинотеатре «Уссури».

"