Posted 9 августа 2013,, 04:17

Published 9 августа 2013,, 04:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В Биробиджане проведут дальневосточный фестиваль компьютерной графики

9 августа 2013, 04:17
Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры РФ

БИРОБИДЖАН. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В начале ноября в Биробиджане состоится дальневосточный фестиваль компьютерной графики и фотографики. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда».

Как рассказала заместитель директора музея современного искусства ЕАО Елена Гладкая, мероприятие организует управление культуры правительства Еврейской автономии в рамках целевой программы «Культура России» при поддержке Министерства культуры РФ.

«Мы имеем опыт таких региональных выставок в 2011-2012 годах. В прошлом году главной темой для участников стало 75-летие Биробиджана. Результаты выставок компьютерной графики нам показались интересными. Выставки привлекли много молодёжи в качестве участников и зрителей, а это всегда положительно сказывается на творческом процессе. В этом году тема — свободная, и мы надеемся на полёт фантазии», - сообщила Елена Гладкая.

По её словам, дальневосточный формат значительно расширяет круг потенциальных участников и повышает общий уровень работ. Уже присланы работы из Хабаровска, Магадана, с Камчатки. Что необычно — самые дальние участники отреагировали быстрее всех. Камчатский колледж искусств уже представил свой мультпроект и видео со спецэффектами.

Как пояснили организаторы, предпочтение на фестивале компьютерной графики будет отдаваться статичному двухмерному искусству: векторной и растровой графике, компьютерной живописи, фотографике. Это будет сделано по соображениям удобства демонстрации публике. Фестивальные компьютерные работы музей современного искусства ЕАО принимает до 1 октября, Участники фестиваля будут отмечены памятными дипломами, а к его открытию будет издан иллюстрированный каталог работ, экземпляр которого вручат каждому участнику.

Фото с сайта http://imgex.com

"