Posted 9 августа 2016,, 06:49

Published 9 августа 2016,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

В Хабаровске пройдёт прослушивание на конкурс "Поющая Россия"

9 августа 2016, 06:49
В конкурсе смогут принять участие хористы Дальнего Востока

Хабаровчане смогут принять участие в одном из крупнейших российских конкурсов хорового пения. В дальневосточной столице в первый раз состоится окружной этап конкурса «Поющая Россия».

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, прослушивания пройдут в региональном центре 9 и 10 октября. Принять в них участие смогут любительские академические хоры и вокально-хоровые ансамбли. Отборочный этап пройдёт в двух возрастных категориях: от 15 до 21 года и от 22 до 50 лет. В конкурсную программу войдут произведения русской духовной музыки, зарубежных композиторов, современной хоровой музыки второй половины XX — начала XXI веков, а также обработки народных песен.

«На одной сцене в искусстве хорового пения соревнуются как профессиональные музыканты, так и любительские коллективы. Конкурс позволяет проявить лучшие качества исполнителей хоровой песни, показав мастерство на высоком уровне. У музыкантов региона будет возможность перенять опыт у ведущих хормейстеров страны», — сообщила первый заместитель министра культуры края Марина Лоскутникова.

Жюри оценит мастерство дирижёра и уровень мастерства участников. Заявки на участие принимают в краевом научно-образовательном творческом объединении культуры. Одно из обязательных условий — исполнение двух произведений a capella. Финал конкурса «Поющая Россия» пройдёт в Казани с 1 по 3 ноября.

"