Posted 9 августа 2018,, 00:27

Published 9 августа 2018,, 00:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Театр Горького отправляется на гастроли по Приморью

9 августа 2018, 00:27
Вице-губернатор Приморского края Константин Межонов наградил юбилейными знаками отличия выдающихся работников Приморского академического театра имени Максима Горького. Замглавы Приморья также рассказал актёрам о планах краевой администрации по развитию культуры в регионе, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Церемония награждения состоялась в главном зале приморского театра. Почётных знаков удостоились Александр Славский, Николай Тимошенко, Марина Волкова, Яна Мялк, Наталья Овчинникова, Сергей Симоненко, Ефим Звеняцкий. Вице-губернатор ещё раз поздравил артистов с 80-летием со дня образования театра и пожелал творческих успехов в дальнейшей работе. Межонов также официально сообщил актёрам, что в скором времени театр закроется на реставрацию.

«Вы все знаете, что театр не ремонтировался достаточно длительное время и этим уже пора заняться. Все необходимые для этого процедуры, надеюсь, завершатся уже в этом году. Сейчас администрация края ведёт активную работу, чтобы решить бюджетный вопрос. Андрей Тарасенко уже обратился к вице-премьеру Юрию Трутневу, а также в Министерство культуры России. К слову, пока будет идти ремонт нам необходимо решить массу сопутствующих вопросов, которые связаны с местом для репетиций и спектаклей, чтобы труппа могла работать», - рассказал присутствующим замглавы региона.

Межонов также сообщил, что в следующем году краевые власти планируют заняться ремонтом Театра молодёжи во Владивостоке. В планах - строительство в приморской глубинке дома культуры и увеличение финансирования гастролей приморских артистов. Стоит отметить, что совсем скоро в масштабные гастроли по краю отправляется труппа театра Горького. По словам художественного руководителя Ефима Звеняцкого, в тур по региону труппа не выезжала достаточно долгое время, однако благодаря инициативе врио губернатора Андрея Тарасенко это стало возможным.

«Мы очень рады, что практика гастролей по Приморью возобновилась. Мы планируем представить для зрителей ряд постановок, в числе которых детские сказки и комедийные пьесы», - отметил Ефим Звеняцкий.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что проект реконструкции Приморского академического театра имени Максима Горького находится на стадии доработки. На ремонт власти планируют выделить один миллиард сто пятьдесят миллионов рублей.

"