Posted 8 сентября 2011,, 23:51

Published 8 сентября 2011,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Дальневосточные библиотеки объединила "Еврейская мозаика"

8 сентября 2011, 23:51
В культурном проекте участвуют 4 субъекта РФ

БИРОБИДЖАН. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В областной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема Биробиджана представлен совместный выставочный проект с библиотеками Дальнего Востока – «Еврейская мозаика». Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управление по внутренней политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.
Лепта главной библиотеки ЕАО - выставка из более чем 300 книг, которые распределены по 6 разделам. Здесь читатели увидят редкости национального фонда библиотеки, произведения классиков литературы на идиш, книги о традициях еврейского народа и еврейской кухне, происхождении еврейских имен, историческую и художественную литературу ЕАО, а также книги об истории и современности государства Израиль.
Кроме того, Еврейская автономия представлена в проекте выставкой иллюстраций к произведениям еврейских писателей биробиджанского художника Владислава Цапа.
Библиотеки из 3 дальневосточных регионов дополнили проект своими виртуальными книжными экспозициями. Хабаровская краевая научная библиотека представила выставку, посвященную Осипу Мандельштаму, коллеги из Саха Якутии и Амурской области – литературу, рассказывающую о евреях, которые внесли заметный вклад в развитие этих регионов.
В рамках XI международного фестиваля еврейской культуры и искусства в Биробиджане открылось еще несколько экспозиций. В областной филармонии – фотовыставка «Еврейская улочка» и выставка работ участников биробиджанского биеннале «Еврейский мир глазами художника», в областном краеведческом музее – выставки «На театральных подмостках» и «Национальные традиции еврейского народа в филателии». Экспозиция «По страницам фестивалей еврейской культуры в Биробиджане» открылась в еврейской общине «Фрейд».

ВЧ

"