Posted 9 сентября 2011,, 02:29

Published 9 сентября 2011,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Возить картины на Дальний Восток дорого

9 сентября 2011, 02:29
Об этом заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в Хабаровске

ХАБАРОВСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске состоялось расширенное заседание Президиума Союза музеев в России под председательством президента Союза, директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.
Заседание Президиума совпало с десятилетием создания Союза музеев России. То, что заседание проходит в Хабаровске, свидетельствует о признании роли музеев в освоении Дальнего Востока.
Как отметил Михаил Пиотровский, музей – это важнейшее учреждение культуры, формирующее единое пространство страны, хранители национальной памяти, культурного и исторического наследия. Значимость музеев особенно чувствуется на границах.
Одной из самых серьезных «музейных» проблем директор Государственного Эрмитажа назвал проблему общенациональной и общетерриториальной доступности.
«Перевезти 4 картины из одного музея в другой стоит фантастических денег. И это сейчас уже не делается. В Эрмитаже есть специальные программы, например, «Эрмитаж в Сибири» - под эту программу есть свои спонсоры, которые и везут картины туда, где построены их предприятия», - пояснил он.
Решение проблемы Михаил Пиотровский видит в создании государственной программы взаимодействия музеев, которая будет курировать процесс транспортировки картин, организации лекций и конференций.
«Работа, подготовка, транспортировка - это очень дорого. Такие суммы не подъемны ни для одного музея», - подчеркнул он.
Среди других проблем директор Эрмитажа выделил и проблему повышения статуса музейного работника.
«Статус музейного работника надо поднять и прекратить говорить об этом. В обществе, где все считают на деньги, люди которые получают мало, воспринимаются как ничего неумеющие. И раз они мало получают, значит, есть стимул воровать – от этого идет сплошной негативный поток прессы. Нужно создавать востребованный культурный продукт, тогда можно будет требовать больше денег. Мы не «бедные и несчастные», а просто за небольшие деньги выполняем свою великую миссию», - добавил он.
Хабаровск, по его мнению, это место с замечательными музеями, с большим вниманием к музейной жизни, а это престиж региона, его лицо.

Евгения Никифорова
Фото Андрея Свинчукова


"