Posted 9 сентября 2013,, 00:48

Published 9 сентября 2013,, 00:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Хабаровчане почувствуют "Ритмы планеты"

9 сентября 2013, 00:48
Фестиваль хореографического искусства в конце сентября представит творчество русских и китайских танцоров

ХАБАРОВСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — В краевой столице в конце сентября пройдёт IX Международный фестиваль хореографического искусства стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Ритмы планеты». В краевой столице соберутся любители хореографии в возрасте от 5 до 25 лет из Амурской, Сахалинской, Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краёв. Участником конкурса станет хореографический коллектив при корпорации профессионально-технического образования города Цзямусы из Китайской Народной Республики. Об этом сообщает пресс-центр краевого научно-образовательного творческого объединения культуры.

В этом году в адрес организаторов пришло более 130 заявок. Из них было отобрано 75 номеров. По словам директора фестиваля, специалиста отдела любительского творчества Дома народного творчества КГАУК «КНОТОК» Лилии Поповой, впервые для отбора коллективов на фестиваль была создана специальная комиссия, которая просматривала видео с номерами и выносила решение об участии.

«К большому сожалению, мы не смогли в этом году принять всех желающих, часть коллективов не прошли отборочный этап. Но мы не оставили «за бортом» руководителей этих коллективов. Накануне фестиваля на базе нашего учебно-методического центра начинают работу курсы руководителей хореографических коллективов, куда мы всех их приглашаем. В ходе этих занятий предусмотрено посещение мастер-классов, конкурсных просмотров, обсуждение хореографических номеров участников. Руководители коллективов и хореографы, надеюсь, смогут получить необходимый запас знаний, энергии, творческих идей, чтобы через год принять участие уже в юбилейном фестивале», — отметила Лилия Попова

Однако это не все изменения в рамках проведения фестиваля. Впервые на нём будет присутствовать независимый эксперт-хореограф.

«Нам бы хотелось получить взгляд со стороны. Все-таки жюри в ходе конкурса не имеет возможность пообщаться с участниками и зрителями, а независимый эксперт сможет услышать мнения окружающих, сделать анализ всего фестиваля и каждого коллектива. Этот взгляд со стороны нам очень важен. Важно услышать, насколько он расходится с официальным мнением, мнением жюри», — объяснила Лилия Попова.

В этом году жюри фестиваля возглавит заслуженный работник культуры РФ, лауреат международных конкурсов, балетмейстер Государственного ансамбля музыки, песни и танца «Русский север», эксперт-хореограф главной аттестационной комиссии Министерства культуры Московской области, руководитель образцового хореографического ансамбля «Солнышко» Виктор Шершнёв.

Также в его состав войдут Зоя Полякова — главный балетмейстер Государственного российского дома народного творчества (г. Москва), Владимир Голубев — педагог по современному танцу, основатель и руководитель коллектива «Колония Нестрогого Танца», постоянный участник московского фестиваля «ЦЕХ» и номинант премии «Золотая маска» (г. Челябинск) и г-жа Ханк Си — руководитель хореографической школы Дворца молодёжи города Харбин (КНР), победитель пекинского конкурса «Лучший балетмейстер».

Жюри фестиваля будет оценивать участников в пяти номинациях: классический, народный, эстрадный, детский танцы, современная хореография.

Открытие IX Международного фестиваля «Ритмы планеты» состоится 22 сентября в 18 часов. Конкурсные просмотры пройдут с 23 по 25 сентября на сцене краевого Дворца культуры профсоюзов. Завершится фестиваль гала-концертом 26 сентября в 18 часов в Хабаровском краевом музыкальном театре.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"