Posted 9 сентября 2013,, 02:27

Published 9 сентября 2013,, 02:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Призы "Меридианов Тихого" придумала москвичка Илона Гонсовская

9 сентября 2013, 02:27
Открылась выставка, посвященная автору фирменного стиля международного кинофестиваля во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Ирина Сокол - В рамках «Меридианов Тихого» в галерее современного искусства «Арка» открылась выставка работ известной российской художницы, а также автора фирменного стиля кинофестиваля Илоны Гонсовской. Чайка, неразрывно связанная с морем, – один из ключевых образов её творчества. Эту птицу неоднократно можно встретить на полотнах талантливой художницы. Именно её, чайку, Илона поместила на логотип кинофестиваля, когда к ней обратились с просьбой стать художником «Меридианов Тихого».


Илона Гонсовская родилась в Москве. Окончила Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова, театрально-декорационный факультет. Занималась живописью, сценографией, проектированием интерьеров, а также распространением идей гуманного отношения к животным, пропагандой ненасильственного сосуществования с окружающей природой. Илона преподносила зрителям волшебство, видимо, этот дар достался ей от отца – писателя-фантаста.

На выставке представлены картины художницы, эскизы костюмов к спектаклям театра имени Горького и готовые работы по её эскизам. Наиболее притягательны призы нынешнего кинофестиваля «Меридианы Тихого». Автор идеи — Илона Гонсовская, сами же раковины и звёзды выполнены художником Юичи Нода (Япония).







Молодой владивостокский режиссёр Тихон Макаров рассказал, что в 2007 году по его сценарию французский режиссёр-авангардист Эф Джэй Оссанг снял фильм «Эдем», повествующий о рае на земле, который находится во Владивостоке, в нём сыграла Илона Гонсовская. Это оказалась её последняя роль в кино. В 2008 году она трагически погибла в автомобильной аварии.





Фото: РИА «Восток-Медиа»

"