Posted 9 сентября 2016,, 07:02

Published 9 сентября 2016,, 07:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Дальневосточный симфонический оркестр "прослушает" шестерых дирижёров

9 сентября 2016, 07:02
Торопиться с выбором кандидатов в коллективе не хотят

Из всех кандидатов на должность главного дирижёра Дальневосточного академического симфонического оркестра продолжат бороться за это место шесть человек. Об этом на пресс-конференции, посвящённой открытию 78-го филармонического сезона, рассказал генеральный директор Хабаровской краевой филармонии Александр Емельянов.


Как писало РИА "Восток-Медиа", дирижёрская стойка опустела после ухода Тиграна Ахназаряна. После этого филармония не объявляла конкурс, кандидаты узнали о вакансии сами. Среди претендентов только мужчины. Свои кандидатуры предлагали дирижёры из Москвы, Красноярска, Уфы.


"На сегодняшний день художественным советом филармонии утверждена комиссия, которая ведёт работу по выбору нового главного дирижёра. Принято, начиная с 1 июня до 30 августа, около 20 заявок. Все их комиссия прослушала в режиме оффлайн, ознакомилась с документами претендентов. В результате отобраны до шести кандидатов", — поделился Александр Емельянов.

С выбранными людьми филармония поддерживает постоянную связь. Ожидается, что в течение года все они побывают в Хабаровске "на прослушивании".

"План на год свёрстан буквально накануне. Нам надо, чтобы человек приехал, аккуратно, мягко проработал программу. Фамилии я пока называть не буду, чтобы не возникало у людей вопросов: "Почему не я, а кто-то другой?". Существует независимая комиссия, в которую входят представители колледжа искусств, института культуры, военных дирижёров", — рассказал художественный руководитель ДВАСО Геннадий Чащин.

Он подчеркнул, что оркестр не будет впопыхах решать такой сложный вопрос. Более значимая задача — "не спеша подобрать человека, который сегодня может восстановить то, что потеряно". Речь идёт о "звучании" коллектива ДВАСО, на которое время от времени жалуются слушатели. Правда, в филармонии не склонны разделять слишком негативные характеристики.


"На сегодняшний день ситуация неплоха. Оркестр в рабочем состоянии, идёт репетиционный процесс. Для ясности: у нас заключён контракт с дирижёром Русланом Антипинским — главным дирижёром нашего Музыкального театра, который сегодня работает с симфоническим оркестром вторым дирижёром", — уточнил генеральный директор Александр Емельянов.


Свой очередной концертный сезон под управлением Руслана Антипинского Дальневосточный симфонический академический оркестр откроет 29 и 30 сентября.

"