Posted 8 сентября 2016,, 23:29

Published 8 сентября 2016,, 23:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровске художественному музею подарят аллею японских пионов

8 сентября 2016, 23:29
Уникальные растения высадит делегация из префектуры Симанэ

В рамках международных проектов «Цветочная дорога между Японией и Россией» и «Дни префектуры Симанэ в Хабаровском крае» к 85-летию Дальневосточного художественного музея высадят аллею японских древовидных пионов. Этот подарок культурному учреждению преподнесёт делегация из префектуры Симанэ.


Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», в краевом центре «Дни префектуры Симанэ» проходят уже несколько лет подряд. Это мероприятие направлено на укрепление дружественных связей Японии и России. Программа события с помощью лекций, фильмов и мастер-классов знакомит жителей дальневосточной столицы с культурными и духовными традициями Японии. Одной из них является выставка-продажа древовидных пионов — уникального сорта этих растений, выведенного в Стране восходящего солнца.


Японцы считают пион императорским цветком, и время их цветения становится поводом для множества праздников, выставок и торжественных церемоний. Так, Симанэ ежегодно проходит масштабная демонстрация цветения древовидных пионов. На неё съезжаются гости со всей страны, а губернаторы префектур могут лично выбрать понравившийся им цветок и наградить ценным подарком семью, которая его вырастила.


Церемония высадки пионов ко дню рождения Дальневосточного художественного музея состоится 15 сентября в 11:00. Вместе с делегацией из Симанэ в ней поучаствуют генеральный консул Японии в Хабаровске Ямамото Хироюки и директор местного японского центра Кагами Ёсикадзу.


Кроме этого, горожане смогут посетить мастер-классы по искусству икебана от великого мастера Нукая Масахико — директора школы флористического дизайна «Ханакукан Кирара», который является обладателем звания лучшего аранжировщика пионов в Японии и награды премьер-министра своей страны. Также вниманию хабаровчан представят выставку композиций икебана и выставку-продажу древовидных пионов. По традиции ценителям познавательного кино продемонстрируют фильм о красоте японской природы — ленту «Симанэ — земля цветов и богов». Марафон японской культуры и выставка-продажа пионов пройдут с 15 по 17 сентября в Дальневосточном художественном музее. Учреждение ждёт гостей с 10:00 до 18:00.

"