Posted 9 сентября 2021,, 02:30

Published 9 сентября 2021,, 02:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«И протертые до дыр туфли»: выставка о Рудольфе Нурееве работает во Владивостоке

9 сентября 2021, 02:30
Выставка «Рудольф Нуреев. Жизнь$Легенды» (12+) открылась в главном корпусе музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева в рамках фестиваля «Русское зарубежье».

Этот проект, посвященный Рудольфу Нурееву — балетному артисту с мировой славой, рассказывает историю его жизни и карьеры через уникальные экспонаты из собраний музея Башкирского государственного театра оперы и балета, Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и частных коллекций.

Рудольф Нуреев до сих пор остается лучшим танцовщиком мира, совершившим настоящую революцию в балете. Его полная драматизма биография обросла легендами и может вызвать интерес даже у людей, далеких от искусства. Нуреев родился в поезде, который шел на Дальний Восток, тайком от отца занимался танцами, стал знаменитым у себя на родине. Он навсегда расстался с родными и друзьями ради призрачной мечты мирового признания, стал великим артистом, добившись и славы, и денег, и девять лет боролся с тяжелой болезнью.

«Один из мифов о жизни Рудольфа Нуреева — доехал ли он до Владивостока в поезде новорожденным мальчиком или не доехал, — говорит Виктор Шалай, директор Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева. — И в истории мирового балета это, конечно, маленький пустяк. Но для истории Владивостока — это значимый факт. Это была наша мечта: чтобы Нуреев все-таки доехал во Владивосток. И мы безмерно благодарны коллегам из Фонда русского зарубежья и Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, которые согласились включить эту выставку в программу фестиваля. И Рудольф Нуреев, наконец-то, доехал до нашего города».

В своем завещании Нуреев просил открыть его музей, но после смерти артиста его имущество было распродано. Только в 2008 году Фонд Нуреева передал несколько экспонатов Башкирскому театру оперы и балета, на сцене которого состоялся дебют артиста: именно они и легли в основу выставки.

Она состоит из шести разделов, каждый из которых связан с важным этапом из жизни героя и с одной из легенд, которые его окружали. Через представленные артефакты мы предлагаем взглянуть на великого танцора как на человека: познакомиться с его мечтами и переживаниями, вместе с ним прочувствовать горечь расставания и восторг славы.

Посетители могут увидеть свидетельство о рождении Рудольфа Хаметовича, его балетные туфли, протертые до дыр, костюм Джеймса из «Сильфиды», в котором Нуреев танцевал в Национальном балете Канады в Торонто, колеты (верхняя часть костюма танцора) из балетов «Дон Кихот» и «Раймонда», личный махровый халат с вышитым автографом, сценический грим, который артист использовал для выступлений, афиши, фото и, один из уникальных предметов: билеты, по которым Нуреев в ноябре 1987 года прилетел в Уфу из Парижа через Москву, чтобы проститься с умирающей матерью.

Вокруг личности Рудольфа Нуреева до сих пор не утихают споры. Он остается одной из самых ярких и противоречивых фигур прошлого века, но, вместе с тем, и одним из известнейших в мире артистов балета. Музей истории Дальнего Востока приглашает гостей познакомиться с его личной и профессиональной судьбой.

"