Posted 9 октября 2008,, 03:13

Published 9 октября 2008,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Международный проект «Икебана» готов удивить и научить

9 октября 2008, 03:13
Во Владивостоке пройдут встречи с мастерами икебана из Ниигата (Япония)

ВЛАДИВОСТОК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 13-15 октября во Владивостоке в гостиничном комплексе «Экватор» состоится ряд мероприятий в рамках проведения очередной встречи с мастерами икебана из г. Ниигата.
В этом году впервые после 6 лет сотрудничества с японской стороной будет несколько принципиальных нововведений и изменений в реализации этого проекта: демонстрация для жителей города, мастер-классы буду проходить одновременно в двух группах - начального и продвинутого уровней.
13 октября в 16.00-18.30 - демонстрация, иными словами показательное выступление мастеров икебана, когда все четверо сэнсэев на сцене конференц-зала «Экватора» продемонстрируют создание композиций на осеннюю тему, комментируя происходящее. Цель проведения данного мероприятия – познакомить жителей города с искусством икебана, поэтому был выбран зал с большим количеством посадочных мест (300), поскольку в виду специфики данного искусства у людей складывается неверное представление об икебана.
Для Уэно-сэнсэй, координатора проекта с японской стороны, эта часть программы его пребывания является очень важной, поскольку сэнсэй убежден в способности искусства икебана стать поистине интернациональным видом искусства. Уэно-сэнсэй обязательно уделяет внимание и на воспитание грамотных зрителей – ценителей искусства икебана. Ведь в любом искусстве зрители и знатоки важны не менее, чем создатели композиций.
Билеты на демонстрацию можно приобрести в ГК "Экватор" (200 руб.) Справки по телефону: (4232) 410682

14-15 октября 10.00-18.00 - мастер-класс в группе продвинутого уровня.
Группа продвинутого уровня сформирована из специалистов-флористов, дизайнеров, на протяжении 6 лет занимающихся изучением икебана. Этих людей мы можем назвать «золотым фондом» международного проекта икебана, в дальнейшем мы рассматриваем их как инициативное ядро для создания сообщества профессионалов, знакомых одинаково хорошо как с традициями аранжировки цветов в Европе, так и в Японии. Наличие таких уникальных знаний у наших специалистов делает их незаменимыми профессионалами флористики.

14-15 октября 13.00-18.00 - мастер-класс в группе начального уровня
Особенно хотелось бы отметить, что группа начального уровня в основном сформирована из учеников флористов группы продвинутого уровня, что говорит о преемственности поколений и желании преподавателей предоставить ученикам качественный источник знаний, поддержать стремление к учебе, что нечасто встретишь в творческой конкурентной среде. Встреча с Уэно-сэнсэй и его командой всегда большой праздник для нашего города, мы строим планы на следующий год и готовимся выпустить в свет его книгу «Пространство и Время», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Японского центра во Владивостоке.

"