Posted 9 октября 2008,, 00:22

Published 9 октября 2008,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Находкинскому саду камней – четверть века

9 октября 2008, 00:22
За четверть века Сад камней стал в Находке яркой достопримечательностью и излюбленным местом посещения

НАХОДКА. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 25 лет исполняется одной из популярных достопримечательностей Находки – Саду камней. Памятник дружбы был установлен в ознаменование первой годовщины породнения Находки с японским городом Цуруга.
Договор об установлении породненных связей между Находкой и Цуругой был подписан 11 октября 1982 года. Ровно год спустя японская сторона подарила побратиму памятник дружбы «Сад камней», установленный на Находкинском проспекте. Городской реестр памятных мест дает ему следующее описание: «Сад камней представляет собой неровную, обрамленную лесом лужайку с изображением реки из гальки и мраморной крошки. На входе беседка, стол со скамьями, столбики веревочной ограды – все выполнено японскими мастерами из бетона и обработано под дерево». Установили сооружения специалисты находкинского строительного предприятия «КПД-2».
По задумке дизайнеров из Цуруги КИТАМУРА и ХИРОБОЯСИ, в саду хаотично разбросаны дикие камни разной величины, подобно философскому саду в японском городе Киото. В знаменитом Саду Реандзи 15 черных камней. С какой стороны на них не посмотришь – один всегда загораживают остальные. Несмотря на то, что в мире существует множество толкований этой загадки, есть все же наиболее близкая к смыслу находкинского каменного сада: мир многолик и един; каждый волен понимать его по-своему, что не должно мешать жить в мире и дружбе. «Во имя мира на земле пусть крепнет дружба наших городов», - такая надпись на русском и японском языках украшает полированную плиту возле находкинского памятника.
За четверть века Сад камней стал в Находке яркой достопримечательностью и излюбленным местом посещения. Каждые выходные здесь пестрят свадебные кортежи, в мае выпускники школ отмечают свой Последний звонок и непременно у памятника дружбы фотографируются гости города, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"