Posted 9 октября 2016,, 07:33

Published 9 октября 2016,, 07:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Куприянов: город без книг - это закрытая сахарная фабрика с тараканами

9 октября 2016, 07:33
Издатель и публицист объяснил владивостокцам, зачем нужно читать

Во Владивостоке в молодёжной библиотеке «Бук», недавно открывшейся на Светланской, 55 после модернизации, прочёл лекцию Борис Куприянов – московский издатель, соучредитель книжного магазина «Фаланстер», организатор книжных ярмарок. Некоторые высказанные им тезисы приводит РИА «Восток-Медиа».

«Чтение – самый простой, дешёвый и доступный способ научиться аналитическому, критическому мышлению, – считает Борис Куприянов. – Человек с развитым критическим мышлением быстрее перестраивается, реагирует на действительность, принимает решения, рассчитанные на длительный срок. Умение изменяться – качество, которое в современном мире нужно особенно».


Как именно читать – на бумаге или в Интернете, – не важно, считает Куприянов:

«Если книги не будут читать на бумаге – их будут читать в электронном виде или сразу имплантировать в мозг. Главное – доступность книги, возможность её прочесть. А по поводу того, что продажи бумажных книг страдают из-за конкуренции со стороны электронных, – это неправда. Уже три года электронные книги во всём мире остановились на уровне 30 % и не растут, тогда как рынок бумажных книг растёт».

Некоторые функции чтения в современном обществе отмирают:

«Досуговая функция чтения исчезла – и, может быть, слава богу. У чтения есть другие, куда более важные и серьёзные функции. Но, к несчастью, вместе с досуговой функцией снесены все остальные. В России выросло поколение, для которого не существует практики чтения вообще».

Вместе с тем современный город не может жить без книжных магазинов и библиотек. На Западе это понимают. Так, в Европе государство поддерживает книжные магазины различными способами:

«В Париже, например, существует закон, который запрещает переводить книжные магазины на другой профиль, если не предупредить об этом муниципалитет за 25 лет. Западные демократии сохраняют у себя все эти рудиментарные вещи – книжные магазины, книжные развалы».

По словам Бориса Куприянова, книжный магазин – важный элемент городской среды.

«Разница между развивающимся и неразвивающимся городом видна по состоянию его книжных институций: проходят ли в городе книжные ярмарки, есть ли в нём разные книжные магазины, нормально функционирующие библиотеки? Мы должны вернуть в нашу жизнь чтение как постоянную процедуру и все институции, связанные с этим, – убеждён Куприянов. – Иначе мы будем напоминать тараканов на закрытой сахарной фабрике: эти существа ещё здесь живут, всё здесь знают, но культурно никак не связаны с этим пространством, не будут его развивать. Фабрика дальше будет только рассыпаться».

Как ранее информировало РИА «Восток-Медиа», в столице Приморья открылась первая молодёжная библиотека «Бук». Её переоборудовали в залах бывшей библиотеки имени Пушкина на Светланской, 55. Обновлённое пространство, по словам руководителя Владивостокской централизованной библиотечной системы Сергея Соловьёва, стало самым трудным и самым главным проектом его команды, ориентированным на молодую аудиторию.


"