Posted 9 октября 2016,, 01:37

Published 9 октября 2016,, 01:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Во Владивостоке увековечили память Геннадия Лысенко

9 октября 2016, 01:37
На доме, где жил поэт, открыли мемориальную доску

Во Владивостоке неравнодушные граждане открыли мемориальную доску поэту Геннадию Лысенко (1942 – 1978). Доска укреплена на доме по адресу: улица Ивановская, 15, в котором поэт прожил свои последние семь лет, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Геннадий Лысенко – крупнейший дальневосточный поэт второй половины ХХ века. Он родился в селе Барано-Оренбургском Приморского края. Не раз оказывался в местах лишения свободы по «хулиганской» статье. Известность Лысенко началась в 60-х с публикации его стихов в газете «Тихоокеанский комсомолец». Редактор – писатель Лев Князев – оценил талант молодого человека, приславшего стихи из исправительно-трудовой колонии.


Лысенко был рабочим геофизической партии, газорезчиком и обрубщиком на «Дальзаводе», кочегаром. Первый сборник стихов – «Проталина» – вышел в 1975 году во Владивостоке. В 1976-м сборник «Листок подорожника» выпущен московским издательством «Современник». В том же году Геннадия Михайловича приняли в Союз писателей СССР. 31 августа 1978 года поэт покончил с собой. Уже после его гибели вышли стихотворные сборники «Крыша над головой», «Меж этим и тем сентябрём», «Зовётся любовью». Несколько лет назад книги стихов Лысенко «Счастье наизнанку» и «До красной строки, до упора» выпустило владивостокское издательство «Рубеж».

При жизни Геннадия Лысенко не жаловали ни власти, ни функционеры Союза писателей. Прохладное отношение к яркому поэту сохраняется и после его смерти. Инициатором увековечения памяти Лысенко стал обычный житель Владивостока Алексей Симонович. Средства на изготовление доски нашёл предприниматель и депутат Законодательного собрания Приморья Андрей Ищенко. Обошлось без согласования с органами власти, поскольку за установку доски собрала подписи большая часть жильцов дома. В открытии приняли участие ценители творчества Лысенко и родственники поэта. «Надеюсь, в следующем году, к 75-летию со дня рождения Лысенко, во Владивостоке появится памятник поэту!» – сказал Алексей Симонович.

В столице Приморья энтузиасты и власти всё чаще открывают мемориальные доски знаменитым землякам. В мае 2016-го, как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на улице Гамарника открыли мемориальную доску фронтовику Ивану Лоскутову – прототипу героя поэмы Константина Симонова «Сын артиллериста».




"