Posted 9 ноября 2013,, 04:20

Published 9 ноября 2013,, 04:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Дальневосточные хоры просят о поддержке

9 ноября 2013, 04:20
Впрочем, дефицит финансов и профессиональных руководителей такие коллективы ощущают по всей России

На Дальнем Востоке, как и во всей России, существует проблема «вымирания» хоров. Сейчас на федеральном уровне ставится вопрос о том, чтобы запели все. Это повышает уровень патриотизма людей и возвращает к историческим истокам, считают мэтры направления. Так руководитель хора Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Леонид Павлов отмечает - сейчас у государства появилось стремление возрождать, укреплять певческие, культурные и национальные традиции. Этому посвятили «круглый стол», в котором приняли участие представители творческих коллективов Дальнего Востока, съехавшихся на хоровые ассамблеи.

«Ассамблеи способствуют росту уровня хоров. Конечно, тут много работы. Лично меня меньше всего в этом показе удовлетворило исполнение эстрадных хоров. Я не совсем приемлю опору на американские образцы, причем это не всегда совершенное копирование. А вот народные очень порадовали - и детские, и взрослые», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Леонид Павлов.

На открытии первых дальневосточных ассамблей министр культуры Хабаровского края Александр Федосов высказал идею создания краевого профессионального хора. Леонид Павлов полностью поддержал: «Профессиональный хор обязательно нужен. С другой стороны, надо подумать, чтобы это было не просто существование. Это должна быть упорная работа. Безусловно, это не дань моде, а необходимость. Я вспоминаю, когда был проведён смотр-конкурс профессиональных хоровых коллективов по России. Это значительно повышает уровень патриотизма. Иначе, мы как Иваны, не помнящие своего родства, можем в небытие уйти».

Как считают сами хористы, основная препона в развитии этого направления искусства на Дальнем Востоке — в его удалённости от центра России. От этого — дефицит профессиональных руководителей. Да и финансовая составляющая играет весомую роль. Ведь для того, чтобы выступить на тех же дальневосточных ассамблеях, себя показать и на других посмотреть, многим требовались существенные траты, чтобы вывезти коллектив, оплатить певцам дорогу и проживание. Без поддержки рублём в таком деле ожидать развитие хорового искусства наивно, полагают артисты.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"