Posted 9 ноября 2021,, 00:10

Published 9 ноября 2021,, 00:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Революционную Мадонну родом из Петрограда покажет картинная галерея

9 ноября 2021, 00:10
Впервые у жителей Приморья и Владивостока появится возможность увидеть знаковую, одну из самых известных картин Кузьмы Петрова-Водкина «1918 год в Петрограде», или, как её ещё называют, «Петроградская Мадонна» (12+).

Выставка одного из шедевров собрания Третьяковской галереи откроется 27 ноября и станет продолжением программы по знакомству жителей Владивостока с выдающимися произведениями русской живописи. В Приморской картинной галерее уже демонстрировались картины «Март» И. Левитана в 2017 году и «Опять двойка» Ф. Решетникова в 2019 году.

«Выбор работы „1918 год в Петрограде“ для показа во Владивостоке связан с тем, что именно Приморье стало местом последних операций Гражданской войны (1917 –1922), и в 2022 году будет сто лет с момента тех событий, — рассказали в галерее. — В картине „Петроградская Мадонна“ отражена одна из ключевых тем в творчестве художника — тема материнства. Молодая работница на фоне городского пейзажа укрывает младенца от тревожных эпизодов жизни в контексте Гражданской войны. Масштабом своей фигуры и простотой форм „Петроградская Мадонна“ отсылает зрителя к образу Богоматери. Конкретная реальность — Петроград 1918 года — понимается в контексте почти двухтысячелетней христианской истории и показывает нераздельную связь вечного и настоящего».

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин — русский художник, живописец, график, теоретик искусства, писатель. Огромное значение для формирования уникального стиля мастера имели впечатления от московской и новгородской школы иконописи, живописи мастеров раннего Возрождения, произведений Матисса и французских символистов.

Выставка одной картины является уникальной возможностью прикоснуться к творчеству важнейших мастеров, чьи работы не представлены в собраниях приморских музеев. Формат выставки, в которой фокус направлен на одну конкретную картину, позволит зрителю продлить диалог с художником и увидеть через него целую эпоху.

«В рамках выставки пройдет серия лекций и мастер-классов экспертов Государственной Третьяковской галереи, — рассказали в Приморской картинной галерее. — 11 и 12 декабря искусствовед Мария Токарева прочтет лекции о творчестве К.С. Петрова-Водкина и об истории создания картины „1918 год в Петрограде“. 29 и 30 января искусствовед Екатерина Синицина и художник Дарья Котлярова проведут мастер-классы: для самых юных посетителей 6-9 лет с родителями и для школьников 9-12 лет. В ходе мастер-классов дети и родители увидят, как трансформировался образ Мадонны в истории искусства, пофантазируют на тему путешествий картин, познакомятся с историей Петрограда 1917–1920 годов».

"