Posted 9 декабря 2008,, 06:52

Published 9 декабря 2008,, 06:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Находке отмечают Курбан-байрам

9 декабря 2008, 06:52
Со всего края на великий праздник в город съехались правоверные

НАХОДКА. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Мусульмане Приморья съехались в Находку на священный праздник жертвоприношения Курбан-байрам. На территории города располагается пока единственная в крае мусульманская мечеть.
Находка является одним из самых многонациональных городов России. Сегодня на ее территории проживают представители более чем 90 национальностей. Учитывая это обстоятельство, политика городских властей направлена на сохранение и укрепление мира и согласия между разными народами и религиозными конфессиями. Подтверждением тому стало появление в 2006 году в Находке первой в Приморском крае мусульманской мечети. С тех пор двери мечети на сопке Лебединой открыты для верующих. К слову, в Находке проживает более 15 тыс. людей разных национальностей, проповедующих ислам.
Курбан-байрам – один из самых значимых праздников у мусульман. В первый день находкинцы и многочисленные гости со всего Приморья собрались в мечети на сопке Лебединой, чтобы послушать праздничную молитву и совершить обряд жертвоприношения.
Поздравить мусульманскую общественность прибыл глава Находки Олег КОЛЯДИН. Он пожелал всех благ и выразил надежду на то, что мусульмане сделают свой вклад в общее дело укрепления гражданского общества, межнационального мира и согласия. Также глава посетил праздничный обед в татаро-башкирской общественной организации «Туган-тел», который был дан в честь Курбан-байрама. Обязательное блюдо на столе – мясо принесенного в жертву животного. Треть его оставь себе, треть раздели с друзьями, треть отдай бедным – такова незыблемая традиция ислама, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"