Posted 9 декабря 2008,, 06:00

Published 9 декабря 2008,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Владивосток увидит «Париж» и «Реальную любовь»

9 декабря 2008, 06:00
Сегодня в столице Приморья откроется второй французский кинофестиваль
ВЛАДИВОСТОК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Фестиваль продлится до 11 декабря. В программе фестиваля представлены шесть фильмов, некоторые из которых уже были показаны на престижных международных кинофестивалях. Это "Париж" Седрика Клапиш, "Сегодня ночью я сплю с тобой" Оливье Бару, "Реальная любовь 2" Стефана Казанджиана, "Семейная тайна" Клода Миллера и "Тайна Антуана Ватто" Лорана де Бартийя. Также в программе фестиваля включен мультфильм для совсем юных зрителей - "Приключения бобрёнка" Филиппа Кальдерона.

Как сообщил во время пресс-конференции вице-губернатор Приморского края Евгений Хохольков - Фестиваль "Французское кино сегодня" проходит во Владивостоке уже второй раз. Его появлению поспособствовали связи, наработанные во время проведения международного кинофестиваля "Меридианы Тихого". Фестиваль дает людям свободу выбора между массовым кино и фестивальным. Каждый из зрителей найдет в фестивальной программе «свой» фильм.

Даже финансовый кризис не смог повлиять на производство кинолент во Франции. Съемки не останавливаются, проекты не замораживаются, а посещаемость зрителями кинотеатров по-прежнему очень высокая. Дефицита фильмов к третьему фестивалю французского кино не ожидается – заверила представителей СМИ атташе по вопросам кино и средствам массовой коммуникации Департамента по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в Москве Кристель Вержад.

Фильмы для фестиваля отбирали русские прокатчики, по принципу, что в России они найдут своего зрителя – заявил директор Восточноевропейского отдела компании "Unifrance" Жоэль Шапрон - Все киноленты будут показаны в России впервые, я думаю, наши фильмы найдут отклик со стороны зрителей. В программе присутствуют разные жанры: драма, комедия, детектив и детское кино. Мультфильм про бобренка будет интересен не только маленьким зрителям, но и их родителям. Мы решили провести второй фестиваль французского кино вдохновленные успехом первого. Ведь премьерный фестиваль посетили более 3 тысяч зрителей. И отклики были в основном положительные. Надеемся, что этот год не станет исключением.




Сегодня в 19 00 в кинотеатре «Океан» фестиваль откроет картина Седрика Клапиша "Париж" с актрисой Жюльетт Бинош в главной роли.


"