Posted 9 декабря 2014,, 09:44

Published 9 декабря 2014,, 09:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Татьяна Заболотная стала делегатом Приморья на культурном форуме

9 декабря 2014, 09:44
III Санкт-Петербургский культурный форум был посвящён 250-летию Эрмитажа

Вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная стала представителем Приморского края на III Санкт-Петербургском культурном форуме. Форум имеет статус международного и проходит в завершение Года культуры. Центральным его событием стал юбилей Государственного Эрмитажа.

По словам Татьяны Заболотной, подобные мероприятия необходимы, так как формируют базовые ценности развития культуры в современном мире. Особенно актуальным, по словам вице-губернатора, стал юбилей Эрмитажа в преддверии открытия филиала музея в столице Приморья.

Участие в форуме приняли более 3700 специалистов из десятков стран мира. Среди них и российские знаменитости – режиссёры Фёдор Бондарчук, Александр Сокуров, Алексей Учитель и Никита Михалков, хореограф Борис Эйфман, дирижёр Сергей Стадлер.

О создании в Приморье филиалов известных российских музеев упомянул президент России Владимир Путин в ходе своего визита в регион в ноябре этого года. В беседе с губернатором края президент предложил открыть в Приморье ещё и филиалы Русского музея, Третьяковской галереи и Музея Востока. Эту идею поддержали в правительстве РФ и Министерстве культуры РФ.

Сегодня в крае идёт активная работа по подготовке здания для филиала Эрмитажа. Он расположится на улице Светланской во Владивостоке. В частности, готовится проект реконструкции здания, и уже к середине следующего года департамент градостроительства представит его экспертам.

"