Posted 9 декабря 2015,, 10:40

Published 9 декабря 2015,, 10:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Рената Литвинова и Михаил Ефремов расскажут хабаровчанам "Про Любовь"

9 декабря 2015, 10:40
В преддверии старта седьмого эпизода "Звёздных войн" в прокате временное затишье

Текущую неделю кинопроката можно смело называть разгрузочной. В кинотеатрах не стартует ни одного свежего блокбастера, а выходящие в свет премьеры не рассчитаны на массового зрителя. Тем не менее они разнообразят репертуарную сетку хабаровских кинотеатров в преддверии главного старта уходящего года — седьмого эпизода культовой фантастической саги «Звёздные войны».

Пока «в одной далёкой-предалёкой Галактике» вновь не возобновилось противостояние Тёмной и Светлой стороны Силы, развлекать хабаровчан в кино будут менее масштабные картины. Так, одной из премьер недели станет отечественная комедия «Про Любовь». Это чисто женский проект, снятый Анной Меликян, обладательницей премией ФИПРЕССИ Берлинского кинофестиваля за «Русалку». Главные роли в картине сыграли Рената Литвинова, Михаил Ефремов, Мария Шалаева, Юлия Снигирь, Владимир Машков и другие.




Герои этой картины пытаются ответить на вопрос «Что такое любовь?». В фильме переплетаются истории и судьбы разных персонажей — от молодой пары, живущей в костюмах японских аниме-героев, до бывшей жены, нанятой своим мужем для необычного задания. Секретарша, получившая непристойное предложение от своего босса, японка, приехавшая в Москву в поисках русского мужчины, художник граффити в поисках красоты — все они ищут свою любовь и смысл жизни.

Большое внимание уделено авторами фильма тематике Страны восходящего солнца. В картине снимались японские актёры, кастинг которых проходил в Токио. Для одной из японских актрис — Мияко Шимамура — это была первая роль в кино. Для неё она специально научилась играть на гитаре. Тема косплея — ещё один реверанс в сторону Японии, где эта современная субкультура и зародилась. Кстати, в фильме снимаются настоящие косплееры – люди, которые переодеваются в персонажей аниме и комиксов.

Ещё одна премьера недели — хоррор-вестерн «Костяной томагавк». Фильм уже вышел в американском прокате осенью и был довольно благосклонно принят критиками. Сам жанр, представляющий собой смесь ковбойского вестерна про Дикий Запад и хоррора про каннибалов, скорее, вызывает в памяти аналогичные трэш-проекты. Тем не менее, взглянув на актёрский ансамбль, занятый в фильме, невольно задумаешься над тем, что проект не так уж плох. Главные роли в картине исполнили звёзды Голливуда Курт Рассел, Патрик Уилсон, Шон Янг, Мэттью Фокс и Дэвид Аркетт. Для Аркетта, к слову, это уже второй вестерн о каннибалах. Ранее актёр снимался в фильме «Людоед» 1999 года.


По сюжету, нескольких человек на Диком Западе похищает племя изгоев-индейцев, занимающееся каннибализмом. Шериф Франклин Хант (Курт Рассел) собирает поисковый отряд, с которым выдвигается на поиски и спасение похищенных. Естественно, в пещерах, где каннибалы прячут пленников, выжить удаётся не всем.


Следует отметить, что «Костяной томагавк» стал дебютом для режиссёра С. Крэйга Залера. Сценарий для своего детища Залер написал ещё в 2007 году и только сейчас смог воплотить проект в жизнь. На разных стадиях создания картины на роли в ней претендовали Питер Сарсгаард, Дженнифер Карпентер, Тимоти Олифант, Джим Бродбент, Майкл Уинкотт.

С. Крэйг Залер — не только режиссёр и сценарист, но вообще очень многогранный и талантливый человек. Он сам написал музыку к «Костяному томагавку». Также он имеет опыт операторской и актёрской работы. Кроме этого, Залер является писателем. Одно из его произведений — книга «Призраки дальних земель» попала в руки Курта Рассела, который, прочитав её, похвалил автора за литературный стиль.

Другой релиз недели даст зрителям почувствовать приближение Нового года. Российская комедия «SOS, Дед Мороз, или Всё сбудется!» — это типичная отечественная новогодняя киноистория. Девочка Света отчаянно хочет, чтобы её родители помирились. Она решает попросить об этом Деда Мороза. Встреча с ним вовлекает её в водоворот новогодних приключений. Девочка ещё не знает, что в костюме Деда Мороза прячется обаятельный аферист.




Главные роли в комедии исполнили Дмитрий Назаров, Оксана Акиньшина, Дарья Мельникова, Михаил Беспалов и другие. Снял фильм Арман Геворгян, ответственный за такие проекты, как «Гороскоп на удачу» и «Нереальная любовь».

Новые фильмы разнообразят репертуар в хабаровских кинотеатрах, однако есть все основания полагать, что лидерами проката останутся релизы недельной давности. Речь, прежде всего, о приключенческом блокбастере Рона Ховарда «В сердце моря», а также триллере Стивена Спилберга «Шпионский мост». Также продолжается прокат нового анимационного шедевра студии Pixar «Хороший динозавр».

"