Posted 10 января 2014,, 04:21

Published 10 января 2014,, 04:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В Хабаровске соберется вся музейная интеллигенция Дальнего Востока

10 января 2014, 04:21
Их объединит "Первый дальневосточный музейный форум"

Хабаровский краевой музей имени Гродекова отмечает в этом году двойной праздник: день рождения дома истории совпало с проведением Года культуры в России. Музей отмечает своё 120-летие.

"Ко дню рождения мы готовим большую конференцию - "Первый дальневосточный музейный форум", на которой поговорим о музейном деле", - поделился на пресс-конференции генеральный директор Гродековского музея Николай Рубан. - Мне легко организовывать это мероприятие, потому что я недавно вернулся из Санкт-Петербурга, где проводился всероссийский музейный форум. На нашем форуме мы обсудим судьбу музеев. Не секрет, что муниципальные музеи, особенно в отдалённых регионах, находятся в ущербном состоянии. Недостаточно средств, чтобы их содержать и поддерживать. Мы поделимся нашим опытом, расскажем, как развивается музейное дело у нас".

Также Николай Рубан отметил, что в прошлом году в собственность музея перешёл Амурский утёс. Там разместятся совершенно новые экспозиции, которые расскажут об освоении Дальнего Востока.

Директор музея поделился секретом, что в археологическом музее откроется детская площадка. В цокольном этаже здания раньше находился гараж, теперь там появится зона, где дети познакомятся с условиями жизни наших предков.

Фото: afisha.yandex.kz

"