Posted 10 января 2022,, 04:14

Published 10 января 2022,, 04:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

«Зачислено 5000»: молодым приморцам дают хорошие деньги на культурный досуг

10 января 2022, 04:14
В первый день 2022 года всем владельцам «Пушкинских карт» в Приморье (как и по всей стране) увеличили её баланс — сейчас там 5 тысяч рублей. И это значит, что театры, музеи, филармония и картинная галерея ждут молодых жителей края и готовы повысить их культурный уровень.

Напомним, в прошлом году по инициативе президента и в рамках национального проекта «Культура» была создана «Пушкинская карта» — помощник и проводник для молодёжи страны в мир культуры и искусства. На карту, оформить которую каждый приморец от 14 до 22 лет может на сайте «Госуслуги», государство зачисляет деньги. В прошлом году это было 3000 рублей, в нынешнем — уже 5000.

Заметим, что в прошлом году в крае оформили карту (а сделать это на портале госуслуг проще простого) более 40 тысяч молодых людей. Между прочим, «Пушкинская карта» действует на всей территории России. То есть если вы приехали в другой регион, вы и там можете спокойно оплачивать ею билеты на культурные мероприятия.

Следует понимать, что снять деньги с карты нельзя. И впрок их «копить» нельзя тоже. Поэтому есть смысл воспользоваться возможностью и, не обращаясь к родителям, самому заплатить за билет на концерт, спектакль, на выставку, лекцию или мастер-класс…

В Приморском крае в программе «Пушкинская карта» принимают участие музейно-выставочный центр Находки, городской музей Партизанска, Уссурийский городской театр имени Комиссаржевской, Приморский краевой академический театр имени Горького, Приморский краевой театр молодежи, Приморский краевой театр кукол, Приморская краевая филармония, Приморская сцена Мариинского театра, Музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева и все его филиалы — музей города, дом-музей семьи Сухановых, дом-музей Арсеньева, музей-заповедник «Владивостокская крепость».

Не все спектакли или выставки одобрены экспертами «Пушкинской карты» — а вот узнать, на какое именно культурное мероприятие по ней можно купить билет, очень просто — например, на сайте каждого конкретного учреждения культуры (где регулярно появляется информация, какие спектакли можно посмотреть обладателям карты) или на портале «Культура».

Театры и музеи Владивостока активно приглашают молодых приморцев с «Пушкинской картой» в свои залы. Так, например, до 15 февраля в музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева действует акция «Музей+», в рамках которой школьники и студенты могут купить единый абонемент по этой карте. Он открывает двери во все городские филиалы музея.

"