Posted 10 февраля 2016,, 13:28

Published 10 февраля 2016,, 13:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Дедпул поставит хабаровчан перед выбором

10 февраля 2016, 13:28
Фильм о безбашенном герое комиксов составит конкуренцию Дню всех влюблённых

Фанаты кинокомиксов ликуют. Им есть от чего пребывать в таком волнении — в кинотеатрах Хабаровска стартует один из самых ожидаемых релизов 2016 года, экранизация комиксов Marvel о самом, пожалуй, неоднозначном супергерое из обоймы этого издательства — Дэдпуле.


«Дэдпул» — это фильм-мечта поклонника комикс-культуры. Во всяком случае, должен быть таким, он так заявлен. Создатели картины пообещали максимально осторожно подойти к первоисточнику, изобразив Дэдпула ровно таким, каким его полюбили фанаты. Для этого авторы фильма даже пошли на своеобразный риск, сузив потенциальную аудиторию и присвоив фильму рейтинг R — максимально строгий из всех существующих. Оно и понятно — как можно снять фильм о Дэдпуле иначе? Ведь это самый беспринципный, самый аморальный, пожалуй, самый жёсткий герой Marvel. Настоящий антигерой. Фанатам он полюбился своим едким чувством юмора, самоиронией и болтливостью.


Дэдпул уже однажды появлялся на большом экране, но об этом фанаты комиксов стараются поскорее забыть. В картине «Люди-Икс: Начало. Росомаха» он предстал совершенно несимпатичным персонажем, но главное — создатели фильма лишили Дэдпула его главной отличительной черты — они в прямом смысле «заткнули» ему рот. Молчаливый антигерой вызвал волну негодования у поклонников комикса. Сольный проект — попытка исправиться, проделать работу над ошибками и заново представить Дэдпула публике. Кроме того, ещё одна отличительная черта нового фильма — его главный герой разбивает так называемую четвёртую стену и напрямую общается со зрителями.


Титульную роль в фильме сыграл Райан Рейнольдс — давний поклонник комиксов о Дэдпуле. Актёр, кажется, был приписан к этой роли всегда. Ещё в 2004 году New Line Cinema пыталась запустить в производство фильм о Дэдпуле, пригласив молодого и ещё не такого известного на тот момент Рейнольдса на главную роль. Режиссёром должен был стать Дэвид Гойер, однако он вскоре потерял интерес к проекту. Сама студия также отказалась от его реализации, и права на экранизацию отошли к компании «20-й век. Фокс». Для начала студия внедрила персонажа во франшизу «Люди-Икс», где роль Дэдпула исполнил всё тот же Рейнольдс. После этого компания ещё долго работала над созданием спин-оффа — сольного фильма об антигерое.


На главную роль был снова приглашён Райан Рейнольдс, который принял активное участие в написании сценария. Раннюю версию сценария было доверено писать Роберту Родригезу, его же планировали назначить режиссёром. Можно только гадать, каким получился бы «Дэдпул» у автора «От заката до рассвета». После Родригеза на пост режиссёра претендовал Адам Берг, но в итоге постановкой фильма занялся Тим Миллер — специалист по визуальным эффектам, сделавший, в частности, впечатляющую заставку к триллеру «Девушка с татуировкой дракона». «Дэдпул» — это его первый режиссёрский проект. Впрочем, первые рекламные трейлеры фильма вселяют надежду. Они показали, что все обещания продюсеров не расходятся с истиной. Кино обещает быть взрывным, весёлым, ироничным, приправленным изрядной дозой фирменного чёрного юмора.


Рейнольдс играет Уэйда Уилсона — наёмника, ставшего продуктом военного эксперимента «Оружие Икс». После этого он приобретает невероятную силу, ловкость и способность регенерировать. Однако эксперимент отразился на здравомыслии Уилсона. Пытаясь балансировать на грани разумного Уилсон, взявший себе имя Дэдпул, начинает охоту на человека, виновного в его бедах.

Кстати, для Райана Рейнольдса это уже пятая роль в экранизациях комиксов. До этого он уже снимался в таких фильмах, как «Блэйд: Троица», «Люди-Икс: Начало. Росомаха», «Зелёный фонарь» и «Призрачный патруль». Сам Рейнольдс пообещал, что Дэдпул станет последним героем комиксов, которого он сыграл в кино. При этом он оговорился, что если ему будет вновь предложено сыграть говорливого наёмника, то он согласится.

Интересно, что премьерный уик-энд «Дэдпула» выпал на День святого Валентина. Поклонники комиксов тут же стали шутить в Интернете по этому поводу. Основным предметом шуток и мемов стало сравнение значимости романтичной даты с премьерой картины, конечно же, не в пользу праздника всех влюблённых.




Ещё один интересный релиз недели — драматический триллер «В центре внимания» Тома МакКарти. «Оскаровская» гонка продолжается. На этот раз в прокате стартует фильм, номинированный на 6 «Оскаров». На золотую статуэтку картина претендует в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая женская роль второго плана», «Лучший режиссёр», «Лучший сценарий» и «Лучший монтаж». Ранее фильм выдвигался на премию «Золотой глобус» в трёх номинациях, но ни одной награды не получил. Зато дважды отличился на Венецианском кинофестивале, взяв награду имени Брайана из Назарета и «Серебряную мышь».



Сюжет фильма основан на реальных событиях и строится вокруг расследования журналистов газеты The Boston Globe, в ходе которого выяснилось, что многие священники бостонской митрополии насиловали детей. Также стало известно, что кардинал Бернард Лоу знал о сексуальных домогательствах и сознательно помогал скрыть эти факты. После отставки и отъезда из Бостона 27 мая 2004 года Папа Римский Иоанн Павел II назначил кардинала Лоу на несколько административных постов в Римской курии и назвал его архипресвитером базилики Санта-Мария-Маджоре.


В картине собран звёздный актёрский состав: Марк Руффало, Майкл Китон, Рэйчел Макадамс, Лив Шрайбер, Стэнли Туччи и другие. Сценарий картины попал в так называемый чёрный список 2013 года. Это перечень потенциально успешных, но не реализованных сценариев. Как показывают многочисленные «оскаровские» номинации, создатели фильма не промахнулись с выбором рукописи.

Для поклонников творчества Брэда Питта и Анджелины Джоли — новый фильм популярной голливудской пары. Питт и Джоли не просто играют главные роли в фильме. Сценарий к этому проекту написала Анджелина, она же выступила режиссёром. Командовать съёмочным процессом кинодиве не впервой. В 2007 году она дебютировала в режиссуре с фильмом «Место во времени», а потом сняла такие ленты, как «В краю крови и меда» и «Несломленный». Новый проект Джоли-режиссёра называется «Лазурный берег». Это первая режиссёрская работа актрисы, в которой она подписана в титрах как Анджелина Джоли-Питт. В фильме рассказывается история супружеской пары — танцовщицы и писателя, которые оставили суетную жизнь в Нью-Йорке и уехали спасать свой брак на Лазурный берег Франции. Знакомство с французской парой пробуждает опасную страсть.


«Лазурный берег» объединил на экране Джоли и Питт спустя 10 лет после комедийного боевика «Мистер и миссис Смит». К тому же, фильм стал первой совместной актёрской работой пары после их свадьбы, которая состоялась в 2014 году во Франции.

Также в кинотеатрах Хабаровска продолжается прокат фильмов «Кунг-фу панда-3», «И грянул шторм», «Игра на понижение», «Девушка из Дании», «13 часов: Тайные солдаты Бенгази», «Бруклин», «Затмение» и других лент.

"