Posted 10 февраля 2016,, 06:07

Published 10 февраля 2016,, 06:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Выставка "Вариация" в "Артэтаже" будет открыта по выходным

10 февраля 2016, 06:07
Добровольцы вызвались поработать смотрителями из любви к искусству

Накануне в городском музее современного искусства «Артэтаж» состоялся вернисаж: открылась выставка трёх молодых фотохудожников, учеников Рольфа Гоббитса.

Илья Коротков, Инга Олейник и Ирина Попович назвали своё объединение «Артмиллионка», а выставку – «Вариация». Её тема – балет. Как рассказали сами авторы фотографий, работы на выставку отбирал их учитель – Рольф Гоббитс. Имя британского фотохудожника в Приморье уже достаточно хорошо известно – в последние несколько лет он регулярно приезжает работать по контракту в Дальневосточный федеральный университет в качестве приглашённого профессора и ведёт дополнительную студию. Сам британский мастер прославился сотрудничеством со многими знаменитостями и крупными компаниями. Его имя входит в список 100 людей, внёсших, по версии People of today, наиболее значительный вклад в культуру Великобритании. Работы Гоббитса включены в учебники многих стран, а коллекции хранятся в крупных московских выставочных центрах.

Владивостокские ученики знаменитого мастера в полной мере постигли секреты выразительных средств фотографии, умения видеть игру света и тени и с их помощью создавать на плоскости живые динамичные картины. Балет стал благодатной темой для трёх фотохудожников. По их собственному признанию, снимают они всегда без вспышки и чаще всего – из-за кулис.

Вернисаж посетил и мэр Владивостока Игорь Пушкарёв. Директор «Артэтажа» Александр Городний поблагодарил главу города за поддержку и выразил надежду, что обновлённый музей сможет начать полноценно работать уже в следующем году. Пока же выставки на улице Адмирала Фокина, 25 имеют больше символическое значение – экспозиция не может быть открытой для всеобщего обозрения: нет смотрителей залов, в самих залах требуется ремонт. Впрочем, соратники и друзья Александра Городнего из Владивостокской школы современного искусства решили помочь – и подежурить в залах «Артэтажа» по выходным с 12 до 18 часов. Благодаря помощи студентов Владивостокской школы современного искусства удивительные фотографии балета смогут увидеть те, кто действительно заинтересован в этом.








"