Posted 10 марта 2010,, 11:30

Published 10 марта 2010,, 11:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Новый музыкальный конкурс будет проходить по всей России

10 марта 2010, 11:30
Смотр должен объединить все престижные внутренние российские конкурсы

ВЛАДИВОСТОК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В целях поддержки молодых российских музыкантов в России будет ежегодно проводиться всероссийский музыкальный конкурс, начиная с 2010 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Владимир Путин,
Как сообщает сайт Правительства РФ, министерству культуры России поручено разработать и утвердить условия и порядок проведения конкурса, обеспечить его подготовку и проведение, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказывать содействие в подготовке и проведении конкурса.
Первый всероссийский конкурс музыкантов и исполнителей, который охватит весь спектр музыкально-исполнительского искусства во всех регионах России, пройдет осенью 2010 года. Об этом заявил министр культуры РФ Александр Авдеев после первого заседания оргкомитета конкурса.
По его словам, смотр должен объединить все престижные внутренние российские конкурсы. В 90-х годах их было 12, а сейчас цифра увеличилась до 80. По мнению министра, это ведет к снижению планки качества для победителей конкурса и не способствует престижу отечественной музыкальной культуры.
Конкурс будет проводиться ежегодно во всех 8 федеральных округах РФ. В рамках его четырехлетнего цикла поочередно будут представлены 14 специальностей в области классического и народного музыкального исполнительства.
Так, в 2010 году пройдет конкурс по специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение. До соревнований в первых трех специальностях будут допущены конкурсанты от 16 до 28 лет, а в сольном пении - от 20 до 32 лет.
Во второй год пройдет конкурс по специальностям: симфоническое дирижирование, дирижирование хором acappella, камерные ансамбли, струнные квартеты, арфа. Третий год - медные и деревянные духовые инструменты, орган, ударные инструменты. Четвертый год - народные инструменты и дирижирование оркестром народных инструментов.
Конкурс будет состоять из трех туров. Первый и второй туры пройдут во всех федеральных округах РФ, а третий тур состоится в Москве.
По словам министра культуры, задачей конкурса станет выявление по всей России самых талантливых молодых музыкантов и исполнителей.
Председателем оргкомитета является певица Галина Вишневская, сопредседателями - Александр Авдеев и Ольга Ростропович. В состав оргкомитета вошли министры культуры и ректоры консерваторий регионов РФ, в которых запланировано проводить конкурс.

"