Posted 10 марта 2016,, 05:51

Published 10 марта 2016,, 05:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Смелые приморцы залезут на масленичный столб

10 марта 2016, 05:51
А повара напекут к празднику тысячи блинов

Организаторы масленичных гуляний во Владивостоке и других городах Приморья приготовили программу, самая насыщенная часть которой запланирована на воскресенье, 13 марта.

На этой неделе россияне, в том числе приморцы, провожают зиму. Масленица продлится по 13 марта. «Практически во всех муниципалитетах состоятся праздничные гулянья, концертные программы, традиционный обряд сжигания чучела Масленицы и, конечно же, дегустация блинов», – рассказали сотрудники краевого департамента внутренней политики.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», в краевой столице основным местом праздничных гуляний станет центральная площадь: с 12 часов народ сможет бесплатно угоститься 2 тысячами блинов и купить ещё 5 тысяч. Также повара приготовят кашу на полевой кухне. На площади состоятся бои подушками, пройдут мастер-классы по изготовлению оберегов, выступления цыган, циркачей и других артистов. Завершится праздник сожжением чучела Масленицы.

Также в полдень начнутся гулянья в Уссурийске - с театрализованного уличного шествия от центральной площади до городского парка. В программе также – конкурсно-игровые площадки и интерактивная программа «Как Масленица соломенная жениха искала» с розыгрышем праздничной лотереи. Не обойдутся гулянья без русской забавы «Масленичный столб» и конкурса «Самый большой блин».

В Артёме Масленицу начнут отмечать с большого театрализованного праздника на главной площади. Горожан повеселят ряженые и скоморохи. Желающие поучаствуют в конкурсах на ловкость и смекалку, а затем смогут купить на ярмарке пироги, горячий чай, разнообразные деликатесы и блины. Завершится мероприятие прощальным хороводом и праздничным костром, на котором сожгут чучело Масленицы.

В Находке празднования пройдут в образовательном комплексе под открытым небом «Палеодеревня» и Доме молодёжи. Для гостей будут организованы театральная развлекательная программа, ярмарка изделий народных мастеров, мастер-классы. Начало программ также в 12:00, информирует пресс-служба администрации Приморья.

"