Posted 10 апреля 2008,, 05:24

Published 10 апреля 2008,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

50-летний юбилей отмечает музыкальное отделение Хабаровского педагогического колледжа

10 апреля 2008, 05:24
К этой дате подготовлен большой праздничный концерт

ХАБАРОВСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Большим праздничным концертом отметят 11 апреля учащиеся и преподаватели Хабаровского педагогического колледжа 50-летний юбилей музыкально-педагогического отделения старейшего в крае учебного заведения. Его выпускники преподают музыкальные предметы в городских и сельских школах, училищах, детских творческих объединениях и коллективах. Многие из них будут принимать в этот день поздравления и подарки за свой плодотворный труд и успешную преподавательскую работу, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Открывшееся полвека назад музыкально-педагогическое отделение начало готовить учителей пения и руководителей детских хоровых коллективов для обще¬образовательных школ. Располагалось оно в здании хабаровской средней школы № 19. На первых порах было трудно: недоставало классных комнат, музыкальных инструментов, не хватало собственных преподавателей, приглашали специалистов на работу по совместительству.
Сейчас это признанная «кузница» музыкально-преподавательских кадров, которая выпустила в свет почти 2000 профессионалов. Здесь работают классы народных инструментов, фортепиано, дирижирования, постановки голоса, теоретических дисциплин, методики музыкального воспитания и другие. Многие нынешние преподаватели – выпускники «альма – матер». Бывшие воспитанники музыкального отделения Хабаровского педагогического колледжа удостоены званий отличников народного образования, заслуженных артистов и деятелей искусств, работают в российских театрах и филармониях.

"