Posted 10 апреля 2020,, 02:53

Published 10 апреля 2020,, 02:53

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Приморские театры стали показывать видеозаписи спектаклей в соцсетях

10 апреля 2020, 02:53
Два приморских театра не смирились с потерей своей публики из-за режима самоизоляции и наладили виртуальное общение со зрителями в социальных сетях YouTube, Инстаграме, Вконтакте. Театр молодёжи и драмтеатр ТОФ выкладывают видеозаписи спектаклей, которые успели сделать до эпидемии коронавируса.
Сюжет
Соцсети

Краевой театр молодёжи 6 апреля выложил видеозапись авангардной постановки GROZA 2059, созданной на основе канонического текста пьесы Александра Островского. И текст, и сюжет не претерпели изменений — полем для творческого эксперимента стала сценография и костюмы персонажей. Кроме самой постановки театр обещает выложить и документальный видеофильм о работе труппы над ней. Это должно случиться сегодня, 10 апреля, в 19:00, о чём театр сообщил в своём Инстаграм-аккаунте. Ссылка не будет доступна постоянно, посмотреть кино зрители смогут лишь в течение суток.

Драматический театр Тихоокеанского флота тоже 5 и 8 апреля пригласил зрителей посмотреть запись спектакля «Любовь людей». Поскольку запись была сделана не в расчёте на публичную трансляцию, а скорее для внутреннего пользования, её техническое качество оставляло желать лучшего — и режиссёр Роман Колотухин предупредил об этом. Деревенскую драму по пьесе Дмитрия Богославского посмотрели около сотни поклонников театра, а затем доступ к видео был ограничен. Кстати, этот спектакль в ноябре 2019 года стал лауреатом в номинации «Лучшая режиссёрская работа» на фестивале «Звездная маска» в Москве.

Далее театр ТОФ анонсировал очередной виртуальный спектакль на 24 и 26 апреля — это будет «Ночь Гельвера» по пьесе Ингмара Вилквиста. Чтобы посмотреть запись постановки, нужно зайти на страницу театра ВКонтакте в раздел «видео».

"