Posted 10 июня 2021,, 01:10

Published 10 июня 2021,, 01:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Немцы в этом знают толк»: отличать романтизм от романтики научат в музее Арсеньева

10 июня 2021, 01:10
Июнь в музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева пройдет под знаком романтизма. Истории и сути этого течения будут посвящены три беседы, которые состоятся в залах музея.

«Гостиная романтизма» — совместный проект с филиалом Государственной Третьяковской галереи во Владивостоке. Специально созданное пространство станет местом, где критики и эксперты проведут диалоги, посвященные романтизму как течению, его ярким представителям и тому, как он повлиял на современную культуру.

«Проект „Что придумал романтизм“ проходит в рамках мероприятий, приуроченных к выставке „Мечты о свободе. Романтизм в Германии и России“, которая начала работу в Москве, в Третьяковке, — рассказали в музее имени Арсеньева. — Эта выставка — первая попытка сопоставить на одной площадке искусство эпохи романтизма в России и Германии. Выставка и публичная программа проходят в рамках Года Германии в России».

И, поскольку столица ДФО совсем недавно также была центром событий года Германии в России — здесь прошел фестиваль немецкой культуры, собрать все воедино и поговорить о московской выставке в далеком Владивостоке показалось организатором логичным.

Три лекции будут устроены в «гостиной романтизма». Столичные спикеры раскроют образ Василия Жуковского, предложат видение мифа в романтической культуре и порассуждают о том, когда и где появляется «нежданный романтизм», а местные зрители, критики, эксперты обсудят увиденное и услышанное вместе с ними.

Первая лекция состоится уже 12 июня, в субботу. Ее тема «О новом и старом в российско-германских связях первого романтика Жуковского» (12+). 19 июня темой лекции станет «Миф и мифология в романтической культуре» (12+), а 26 июня — «Нежданный романтизм: исторический и актуальный» (12+).

Начало всех встреч в «гостиной романтизма» в 17 часов. Вход свободный. Записаться можно по телефону 8 (423) 241-11-73.

"