Posted 10 июля 2012,, 05:50

Published 10 июля 2012,, 05:50

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Обзор газеты "Дальневосточный Комсомольск"

10 июля 2012, 05:50
В очередном номере еженедельника вы прочитаете

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Комсомольске-на-Амуре губернатор Вячеслав Шпорт побывал на заводе «Амурметалл», а затем провел совещание, посвященное путям выхода из сложной финансовой ситуации ряда крупных промышленных предприятий.
В работе приняли участие представители Правительства края, руководство заводов, а также топ-менеджеры НПК «Уралвагонзавод».
«Мы провели несколько встреч с ВЭБом- фактическим владельцем предприятия, подписали соглашение с «Уралвагонзаводом» как потенциальным инвестором. Наша задача – усилить работу и в банковских, и в правительственных структурах и добиться продолжения финансирования комсомольского предприятия», - сказал губернатор, открывая совещание.
На встрече представители НПК «Уралвагонзавод» сообщили, что корпорация провела анализ финансовой ситуации на «Амурметалле» и в ближайшее время предложили свои варианты выхода предприятия на устойчивую работу. Эти схемы предстоит оценить ВЭБу и вынести их на рассмотрение кредиторов.

В Комсомольске-на-Амуре успешно реализуется программа по формированию электронного муниципалитета.
- Выполнено несколько важных задач, позволяющих нашему «Электронному муниципалитету» работать, - рассказывает начальник Управления информатизации администрации города Сергей Уханов. – Главное, составлен реестр из 83 муниципальных услуг, который сегодня выложен не только на официальном сайте муниципалитета, но и на портале госуслуг. На каждую из них утверждён свой регламент, на основе которого специалисты управления информатизации составили подробную, пошаговую схему оказания услуги – от приёма документов до получения конечного результата.
На основе разработанных алгоритмов действует Автоматическая информационная система взаимодействия муниципальных служащих (АИС ВМС), которую наше управление информатизации разрабатывало совместно со сторонними исполнителями. Больше полугода длилась работа над этой программой, сейчас она внедряется и подвергается «полевым испытаниям».
Теперь достаточно прийти на приём к чиновнику лишь с заявлением и документами личного хранения.
Все остальные документы собирает исполнитель услуги, делая запросы в другие органы, которые ему «отвечают» нужными справками и документами. То есть, технология работы муниципальных служащих с горожанами меняется принципиально: если раньше они ждали, пока им принесут готовый пакет документов, могли «завернуть» посетителя, если какой-нибудь бумажки не хватало, то сейчас они должны сами добыть информацию, необходимую для оказания услуги.
Сейчас чиновники муниципалитета испытывают программу, учатся правильно подавать запросы и отвечать на них (при условии, что ответ не может быть получен автоматически). Первый этап её внедрения, когда АИС ВМС будет «обслуживать» 13 услуг должен быть завершён к концу июля, а к началу сентября в неё будут «включены» все 38 услуг (из 83 муниципальных), которые требуют межведомственного взаимодействия.

Контролеры, ремонтники, грузчики – самые востребованные этим летом профессии в Комсомольске-на-Амуре.
С каждым годом все больше подростков предпочитают проводить летние каникулы с пользой не только для здоровья. Профильные формирования при школах города, волонтерские отряды "Милосердия" по оказанию адресной помощи ветеранам, "Экологические бригады" по уборке территорий учебных заведений, отряды "Росток" по высадке рассады и уходу за клумбами - сегодня ребята в них охотно записываются, некоторые формирования даже популярны среди подростков.
А более трех тысяч школьников и учащихся ССУЗов пожелали на этот период времени поработать на предприятиях и в организациях города. Большую помощь в осуществлении их желаний оказывает Центр занятости населения.
Постоянные работодатели - производственные предприятия города ОАО КнААПО, ОАО АСЗ, ЗАО "Комсомолка" примут этим летом на работу 511 несовершеннолетних. Не один год в программе временной занятости участвует ООО "Электроавтоматика".

Накануне всероссийского Дня семьи, любви и верности, глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев вручил медали «За любовь и верность» и памятные подарки шести замечательным супружеским парам.
За плечами каждой из них большой совместный путь, достойный служить примером другим семьям и в супружеских отношениях, и в воспитании детей, в семейных традициях, и в работе.
Александр Петрович и Людмила Михайловна Колпащиковы вырастили трех сыновей, а теперь окружают любовью и заботой трех внучат.
Счастливый союз Татьяны Андреевны и Юрия Викторовича Малевских трудности и испытания только сплачивали.
История каждой семьи - летопись радостей и невзгод, побежденных любовью и терпением. Сорок третью годовщину своей семьи десятого июля отметили Валерий Борисович и Валентина Федоровна Зенины.
Николай Михайлович и Антонина Петровна Ковалевы являются примером взаимовыручки и добрых семейных традиций. За успехи в воспитании детей супруги не раз награждались благодарственными письмами руководителей образовательных учреждений.
Глава города, вручив награды, напомнил о сложных девяностых, выстоять в которых без хороших надежных семей ни страна, ни город не смогли бы.
- Пока есть такие семьи, наша страна непобедима, - сказал он.

Мужчина тридцати четырёх лет, отбывающий срок за убийство в колонии №8 посёлка Старт, обвиняется в убийстве своих сокамерников.
Как сообщается на официальном сайте Следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю, ЧП в колонии произошло в понедельник, 2 июля. В камере штрафного изолятора находились трое мужчин, видимо, попавших туда за нарушения режима. Те, что помладше – им обоим было по 28 лет – постоянно «доставали» своего старшего «товарища». В тот роковой день он дождался, пока сокамерники уснут, выдернул металлический прут, которым крепилась к стене батарея отопления, и оглушил их, а потом – задушил.

Двое воспитанников детдома №35 Комсомольска-на-Амуре, в середине прошлой недели самовольно покинули территорию оздоровительного лагеря «Амурчонок», где находились на отдыхе.
Мальчишки 12 и 13 лет попросились «выйти» во время общелагерного мероприятия, которое проводилось в клубе. Назад ни один из них не вернулся.
Как потом выяснилось, мальчишки, которые далеко не впервые пустились в бега, добрались до города и отправились туда, где привыкли жить, когда убегали – один в район рынка в Привокзальном микрорайоне, другой – в район площади Юности. Там их и нашли сотрудники УМВД.
Восьмого июля мальчиков привезли в детский дом. Они пробудут там до 12 июля, а потом снова отправятся в «Амурчонок», на вторую смену.

Обзор подготовлен журналистами «Дальневосточного Комсомольска»

"