Posted 10 июля 2015,, 04:59

Published 10 июля 2015,, 04:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Школьники Хабаровского края неделю прожили в японских семьях

10 июля 2015, 04:59
Учащиеся смогли познакомиться с бытом детей из Страны восходящего солнца

Учащиеся школ из Хабаровского края целую неделю провели в Японии — они посетили префектуру Хёго. Как сообщает информационно-образовательный портал «Прообраз27», в состав делегации вошли 12 человек — победители и призёры муниципальных, краевых и всероссийских экологических конкурсов. В Стране восходящего солнца их встречал лично губернатор префектуры Идо Тосидзо.

Он рассказал учащимся об основных направлениях сотрудничества Хёго и Хабаровского края в вопросах сохранения популяции дальневосточного белого аиста и охраны окружающей среды. Идо Тосидзо выразил уверенность, что это плодотворное направление продолжится. РИА «Восток-Медиа» ранее писало о посещении Хабаровска школьниками префектуры. Японские дети во время своего визита побывали в зоосаде «Приамурский», где проведали редких птиц, которых передала в дар краевой столице администрация Хёго.

В ходе пребывания в Японии школьников из Хабаровского края они посетили префектуральный «Музей человека и природы». Также в программу пребывания делегации включили посещение начальной школы «Ама» в городе Южный Авадзи, старшей школы «Наруо» в городе Кобе. Там учащиеся поучаствовали в изготовлении поделок из природных материалов, в уроках по технологии приготовления пищи из экологически чистых продуктов. Кроме того, им представилась возможность проживания в японских семьях, что позволило познакомиться с культурой и бытом японских детей.

Агентство уже сообщало, что в августе 2014 года губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и глава префектуры Хёго Идо Тосидзо подписали план долгосрочного сотрудничества, в который, в частности, включён обмен в культурной и гуманитарной сфере — именно поэтому делегация региона отправились в Японию. Регион имеет дружественные отношения с Хёго больше 40 лет, но особенно тесные связи между префектурой и краем установились в последнюю пятилетку.




"