Posted 10 августа 2016,, 02:57

Published 10 августа 2016,, 02:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Зрителям "Меридианов Тихого" покажут фильмы с Бондарчуком

10 августа 2016, 02:57
Известный режиссёр стал президентом кинофестиваля

Фёдор Бондарчук возглавит работу грядущих «Меридианов Тихого» во Владивостоке. В рамках фестиваля зрителям покажут несколько картин с его участием.

Президентом 14-го международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» станет Фёдор Бондарчук, сообщает РИА «Восток-Медиа». Он возглавит работу этого международного конкурса, который состоится во Владивостоке с 10 по 16 сентября. Как сообщили в оргкомитете фестиваля, гостям мероприятия представят ретроспективу актёрских работ Фёдора Бондарчука – это «Даун Хаус» Романа Качанова, «Восемь с половиной долларов» Григория Константинопольского и другие.


Кроме того, зрителям продемонстрируют фильм «Девятая рота» - наверное, самую известную ленту режиссёра. Кроме того, для поклонников таланта Бондарчука организуют творческую встречу. Она пройдёт в рамках показа ленты «Два Дня» Авдотьи Смирновой. В 2011 году Фёдор получил премию «Золотой орёл» за лучшую мужскую роль в этом фильме. В пресс-службе отмечают, что Бондарчук является председателем попечительского совета кинофестиваля «Кинотавр», академиком Национальной кинематографической премии «Ника», членом Национальной премии в области кинематографии «Золотой орёл». В то же время его режиссёрские работы воспринимаются россиянами довольно неоднозначно. Так, фильм «Сталинград» в своё время стал поводом для бурной общественной дискуссии.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на четырнадцатом кинофестивале «Меридианы Тихого» зрители увидят и несколько китайских фильмов. Помимо известных режиссёров, таких как Ван Бин, свои работы представят и молодые авторы из КНР.

"