Posted 10 августа 2017,, 07:52

Published 10 августа 2017,, 07:52

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

В музее Дальнегорска открылась выставка династии Федорищевых

10 августа 2017, 07:52
История художественных талантов этой семьи ведётся с конца XIX века

В музее города Дальнегорска 8 августа открылась выставка «Живопись Федорищевых». На ней собраны работы талантливых представителей семейной династии, не все из которых получили специальное художественное образование, но обладали несомненным талантом.

История семьи Федорищевых, как художников, начинается с Митрофана Парфеновича Федорищева, родившегося приблизительно в 1850 году – точную дату установить не удалось. Работая на Харьковско-Николаевской железной дороге, в свободное время он рисовал иконы, расписывал в сёлах церкви. Любовь отца к живописи перенял сын Иван Митрофанович 1883 года рождения. Иван служил матросом на Балтийском флоте, был участником Кронштадтского восстания, а позже, как и отец, работал на железной дороге слесарем, бригадиром поездной бригады. Художественные способности в итоге сделали Ивана художником при Главдоркультпросвете Московско-Казанской железной дороги. Лев Иванович Федорищев, родившийся в 1913 году, начал рисовать с 1929 года. Он три года учился в Пензенском художественно-педагогическом техникуме. В 1934 году впервые приехал на Дальний Восток, работал учителем рисования и черчения в Советской Гавани. Был на фронте в Великую Отечественную, после тяжёлого ранения его комиссовали. С 1947 года он обосновался в Дальнегорском районе, преподавал черчение и рисование в школе нынешнего посёлка Рудная Пристань. До сих пор его помнят как увлечённого и всесторонне развитого человека. Успешно занимаясь народной медициной, он никогда не отказывал сельчанам в помощи.

Талант деда и прадеда унаследовал Валентин Владимирович Федорищев 1975 года рождения: он пишет картины с юности. Художник работает в разных техниках, сюжеты произведений также разнообразны, но, по словам музейных сотрудников, в каждом из них легко узнать авторский стиль.

"