Posted 10 августа 2018,, 06:30

Published 10 августа 2018,, 06:30

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Приморцам покажут «Мгновения святой Руси»

10 августа 2018, 06:30
В учебно-научном музее ДВФУ откроется необычная фотовыставка под названием «Мгновения святой Руси». Жители и гости Приморья смогут рассмотреть жизнь верующего человека после перестройки и увидеть, чем сейчас живёт православная церковь, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Автор работ, представленных в экспозиции, Людмила Иванова. Она родилась в посёлке Кавалерово в Приморье. Людмила считает себя православным фотографом. Ещё в советское время после долгих и мучительных поисков она приняла крещение, а затем получила благословение снимать православную церковь.

Название выставки «Мгновения святой Руси» — отсылка к первому одноимённому авторскому альбому с духовными рассказами, выпущенному в 2001 году. В экспозиции использованы работы разного периода. В течение многих лет автор, движимая духовным поиском, ездила по российской глубинке и снимала духовную жизни людей — церковных, светских, монашествующих. Самый первый кадр, представленный на выставке, был сделан в 1983 году.

Одна часть работ — фотографии, сделанные в 90-х годах на чёрно-белую плёнку. Организаторы выставки сообщили, что данная экспозиция представляет из себя документальный рассказ о начале духовного возрождения в стране после перестройки, когда бушевали митинги, всё ломалось, но начинались открываться монастыри и старые храмы. Другая — цветные изображения, отражающие современную жизнь верующих людей.

Выставка откроется 15 августа и продлится до 29 августа.

"