Posted 10 сентября 2016,, 12:50

Published 10 сентября 2016,, 12:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Именитые кинематографисты со всего мира собрались во Владивостоке

10 сентября 2016, 12:50
В городе прошло торжественное открытие кинофестиваля "Меридианы Тихого"

Звёздная дорожка «Меридианов Тихого» прошла во Владивостоке без участия губернатора Приморья. В то же время жители города смогли увидеть почти сотню известных кинематографистов со всего мира, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 10 сентября, во Владивостоке состоялось торжественное открытие 14-го международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» на площадке перед Приморской сценой Мариинского театра. В Приморье съехались знаменитые кинематографисты, актёры и продюсеры, такие как Фёдор Бондарчук, Павел Лунгин и Жаклин Биссет. Посмотреть на своих кумиров пришло больше сотни владивостокцев, которые выстроились вдоль синей дорожки ещё за час до начала.

Первым на звёздной дорожке появился генеральный директор фестиваля Ефим Звеняцкий. Художественного руководителя Приморского драматического театра сопровождала дочь. После него жители города увидели председателя основного жюри Владимира Хотиненко с супругой. Больше всех аплодисментов собрали Фёдор Бондарчук и британская актриса Жаклин Биссет. Во время прохода Биссет одна из жительниц Владивостока пробралась за ограждающую ленту, чтобы подарить любимой актрисе букет роз. Горожане смогли увидеть и Павла Лунгина, который представил свой новый фильм в кинотеатре «Океан».


Губернатор Приморья Владимир Миклушевский не смог появиться на дорожке, несмотря на то, что был заявлен в списке гостей вместе со своей женой.

Торжественную церемонию открытия начала актриса Агния Кузнецова, снявшаяся в фильмах «На дне» и «А зори здесь тихие». Для того чтобы объявить фильмы, попавшие в конкурсную программу, на сцену Мариинского театра также вышли актёр Денис Матросов и телеведущая Татьяна Веденеева.

Жаклин Биссет, также появившаяся перед зрителями фестиваля, призналась, что Владивосток понравился ей с первого взгляда и она даже подумывает купить тут апартаменты. «Я и не думала, что доберусь сюда. Сначала хотела приехать на поезде, но решила, что не выживу, останусь в снегах. Я успела уже побывать в театре Горького, посмотреть «Жизель» в Мариинском театре. Меня также свозили на фабрику, где обрабатывают красную икру. Потом мы проехали по городу с экскурсией. Это всё так экзотично», — поделилась актриса.

Фестиваль «Меридианы Тихого» продлится во Владивостоке до 16 сентября. Во время него зрителям покажут 180 картин.














"