Posted 10 сентября 2016,, 12:03

Published 10 сентября 2016,, 12:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Павел Лунгин сравнил Владивосток с Нью-Йорком

10 сентября 2016, 12:03
Известный режиссёр признался в любви к городам "на большой воде"

«Меридианы Тихого» сегодня, 10 сентября, порадовали публику сразу двумя фильмами открытия — российским психологическим триллером «Дама пик» и японской картиной «Пламя». Первую из лент в кинотеатре «Океан» зрителям представил режиссёр фильма Павел Лунгин, с ходу признавшийся, что ему нравится бывать во Владивостоке и это уже третий его визит на кинофестиваль Pacific Meridian.

«Города на большой воде особенно хороши — Владивосток, Нью-Йорк, Стамбул... В них чувствуется вольный дух, в них живут сильные мужчины и красивые женщины», — так определил режиссёр притягательность Владивостока.

Рассказывая о фильме, он умолчал, что сперва планировал пригласить на главную роль голливудскую звезду Уму Турман. Картина вообще задумывалась для международного проката, и её сценарий писал обладатель «Оскара» Дэвид Сайдлер. Однако впоследствии оскароносного сценариста изрядно поправил российский драматург Валерий Печейкин. Отказались и от иностранной кинозвезды — главную роль сыграла Ксения Раппопорт, которую, по словам Лунгина, пришлось уговаривать вжиться в образ отрицательной стервозной героини, страстной и азартной оперной дивы, не щадящей ничьих чувств, идущей по головам. Руководя по сюжету фильма постановкой оперы «Пиковая дама», певица София Майер затевает интригу с молодым возлюбленным своей племянницы Лизы. Тот мечтает о партии Германна — и получает её, едва не лишившись жизни.

Главную мужскую роль — тенора Андрея — сыграл внук Олега Янковского 25-летний Иван Янковский. Как пишет Афиша daily, над Янковским-младшим «повисла тяжёлая родовая печать высоких ожиданий, которые он пока не очень оправдывает», и потому ему «впору вся эта угловатая спесь и роль сумасбродного артиста, который хочет больше, чем он может». Павел Лунгин считает, что лицо Ивана Янковского способно выразить то, чего нельзя передать словами. Критики называют впечатление от фильма «Дама пик» «эмоциональными горками», когда зрители поочерёдно то хихикают, то замолкают в изумлении, не понимая, куда завёл автор очередной поворот сюжета. Несколько раз и в зале «Океана» на показе воцарялась гробовая тишина — публика буквально немела от лихих трюков на грани фола: тут были и удушение, и самоубийство на сцене, и игра в русскую рулетку.

Актёрам, сыгравшим главные роли, пришлось брать уроки оперного вокала — но вокальные партии, конечно, исполняют не они, а артисты Большого театра: Агунда Кулаева, Арсений Яковлев, Ирина Чурилова. Всего же в записях саундтрека приняли участие до 80 оперных певцов — и в картине почти полностью звучат все известные арии из «Пиковой дамы».


"